Юный техник 1997-06, страница 11

Юный техник 1997-06, страница 11

Заметки по поводу

КОМУ ТРЕБУЕТСЯ МНР ИЛЛЮЗИЙ

Впервые системы, позволяющие погрузить человека в виртуальный мир, создали американцы в 1991 году. Они же придумали и название — smart room, что в переводе означает «разумное помещение». Создание иллюзий, заметим, требовало достаточно сложного технического оснащения. Наши же изобретатели постарались не только максимально упростить систему — обошлись без внешних телекамер и мощного компьютера, но и благодаря предложенной виртуальной сфере дали иллюзорному миру как бы третье измерение, приблизив его к реальности. А это в перспективе открывает и широкие возможности и таит опасности. Вспомним недавно прошедший на телеэкране фильм «Газонокосильщик». Впрочем, создатели фильма сильно преувеличили способности современных компьютеров в создании виртуальных систем. Пока реально зарубежные исследователи ставят перед собой весьма локальные задачи. Проиллюстрируем одну из них на конкретном примере.

Скажем, перед большим телеэкраном стоит человек. И, глядя на него, словно в зеркало, жестикулирует, танцует, гримасничает... А на экране все его движения повторяются в образе... снеговика.

Вы не догадались, где это можно применить? Ну, конечно

же, таким образом сегодня делают мультики. Пара телекамер и специальная программа, заложенная в мощный компьютер, позволяют намного сократить процесс съемки и обходятся дешевле, чем делать все по старинке, когда рисовали тысячи картинок и переснимали их кинокамерой. Теперь достаточно нарисовать несколько характерных поз героя, а дальше уж компьютер сам будет «оживлять» картинку, копируя действия актера...

Еще одна сфера применения подобных виртуальных систем — в завидной попытке как бы предвосхитить события. Уже ведутся работы по созданию «волшебных очков», которые позволили бы медикам совершать виртуальные путешествия внутрь тела пациента, прежде чем положить его на операционный стол. Аналогичную прогулку по еще не построенному городу смогут совершать архитекторы и градостроители. А авиаконструкторы — опробовать в полете еще не существующий лайнер, испытывая его в самых критичных ситуациях.

Однако подобные системы, по мнению экспертов, пригодятся для тренировки операторов. Люди этой профессии имеют дело со сложнейшей техникой, и каждая их ошибка может обернуться трагедией для десятков, а то и сотен людей. Как показали последние исследования профессора психологии Бамбергского университета (ФРГ) Дитриха Дернера, человек приспособлен к жизни в более простом мире, чем нынешний. Немецкий ученый пришел к такому выводу после серии экспериментов на компьютере. В виртуальном мире на площади в 600 га имитировалось сразу несколько пожаров. Испытуемый, «обеспеченный» необходимой техникой и персоналом, должен был их быстро погасить. Так вот никто из