Юный техник 1997-06, страница 13

Юный техник 1997-06, страница 13

I Z ч 1*2!

s £ х

>, s

св Ж (-

а и к

* * 5

ЭВ о « ■©■ X

5 о

£ з е.

Э Р

ния под обстрел ракетами «земля — воздух», указывал наиболее оптимальный маршрут возвращения на базу, ликвидировал по ходу полета возникшие неисправности...

Однако внедрение программы идет пока туго. И главная причина тому — самомнение пилотов. «Летчики сопротивляются любым попыткам ограничить их в выборе собственных решений. Даже тогда, когда ошибка ведет к гибели», — оценили ситуацию эксперты.

Тем не менее цена ошибок в последнее время становится все более высокой. И в тех случаях, когда речь идет не только о собственной жизни пилота или оператора, но и о находящихся с ними рядом людей, экспертные системы, электронные напарники все чаще берут управление на себя. На российском боевом вертолете Ка-50 есть даже электронная система, которая самостоятельно может вернуть машину в точку вылета.

В будущем, возможно, подобные системы станут управлять космолетами, отправляющимися к далеким планетам. Пилоты этих кораблей останутся на Земле, чтобы контролировать ход экспе-

Компьютер способен копировать i только движения, но и мимику.

диции из ЦУПа, как это уже делалось с луноходами. И виртуальные шлемы, прочая техника позволят им получать всю полноту ощущений, как если бы они сами действительно находились на поверхности той или иной планеты. Говорят, первую апробацию подобная система получит в одной из готовящихся экспедиций на Марс.

С.ОЛЕГОВ, научный обозреватель «ЮТ»