Юный техник 1997-06, страница 16

Юный техник 1997-06, страница 16

11] -J '

Одну из самых крупных комет нашего времени открыли американские астрономы Хейл и Бопп. По традиции она и названа их именами. 22 марта «космическая странница^- приблизилась к Земле на минимальное расстояние — 1200 млн. км. Примерно на таком же «Калении от Солнца на-ходится^Гнаша планета. Первого «хвостатая звезда» подошла на самое близкое расстояние к дневному светилу, а затем снова стала удаляться за пределы Солнечной системы.

Столь яркие кометы появляются на нашем небосклоне весьма редко. В течение многих вечеров и ночей ее можно было видеть в северном полушарии невооруженным глазом. Комета сразу бросалась в глаза, как звезда первой величины, хвост которой был направлен в сторону Северного полюса, куда его отклонял солнечный ветер.

В мае комета Хейла—Боппа пересекла плоскость земной орбиты, и некоторое время ее могли наблюдать жители южного

комета Хейла—

ею так заинтересовались? планетой, кажется, ничего не случилось?

Игорь Маслов, Воронежская обл.

полушария, но уже далеко не в прежнем блеске. «Странница Вселенной» прощалась с нашей планетой и надолго. В следующий раз она предстанет пред очами землян через 2379 лет!

Каждое появление на земном небосклоне такого рода объектов — великая удача для астрономов. Исследуя их, они стремятся разгадать многие тайны мироздания.

Современная космогония считает, что ядра кометы состоят из остатков того строительного материала, из которого сложилась наша Солнечная система. Наука рассматривает «хвостатых странниц» наряду с метеоритами как своего рода гонцов, приносящих вести из глубин Вселенной.

Послание же, доставленное кометой Хейла—Боппа, оказалось и вовсе сенсационным. Спектральный анализ выявил в ее хвосте органические соединения, а среди них даже молекулы, из которых сложены аминокислоты! А ведь это исходные соединения для биосинтеза, на основе которых могли быть построены и ос