Юный техник 1997-06, страница 19

Юный техник 1997-06, страница 19

ходе маневрирования. Вспомним — сколько уже лет стыкуются аппараты на околоземной орбите, но и здесь время от времени случаются накладки...

Оригинальный способ причаливания аппарата предложил российский изобретатель

В.Бронштэн. Подлетев к комете на максимально близкое расстояние, станция выстреливает на тросе специальный гарпун, который впивается в ледяную поверхность ядра и прочно в ней застревает. Затем, выбирая трос, подтягивают к комете сам аппарат.

Конструкцию такого гарпуна даже не надо придумывать —

можно воспользоваться модернизированными зондами-пенетра-торами, изготовленными в НПО им. С.Лавочкина для исследовательской программы «Марс-96», но, к сожалению, так и не понадобившимися из-за неудачного запуска станции. Пенетратор, достигший ядра кометы, позволит провести необходимые измерения, ведь в его головке размещена необходимая аппаратура, а трос сыграет еще и роль кабеля для передачи информации на борт станции. Пенетраторов можно захватить в полет и два, и три, а значит, в случае неудачи повторить операцию.

W 5-20" 4"40" 4-00-

3-20" 2"40м

2-00"

Маршрут кометы среди созвездий, видимых земными наблюдателями, в северном полушарии.

Старинные гравюры изображали пришествие комет как предвестниц земных несчастий.

+40"

+30'

+20'

--Г.+10-

Будем надеяться, что подобные исследования не за горами. Они-то и дадут ответ — действительно ли жизнь на нашу планету «десантировалась» из космоса или же это обычная ошибка нашего сознания, торопливо спешащего принять желаемое за действительное.

Владимир ЧЕРНОВ