Юный техник 1997-06, страница 17

Юный техник 1997-06, страница 17

тальные органические молекулы.

До сих пор многие ученые полагали, что кометы представляют собой глыбы льда и замерзших газов, которые в орое время немало способствовали образованию земной атмосферы и Мирового океана. Теперь же можно высказать предположение, что «странницы Вселенной» занесли на нашу планету и саму жизнь.

Растянувшийся на мицлибны километров хвост комет£Г Хейла— Боппа — красноречивое свидетельство возможности существования жизни где-то за пределами нашей планеты. Быть может, даже вне Солнечной системы.

Правда, скептики подвергают сомнению результаты спектрального анализа кометы, проведенного с помощью приборов орбитальной обсерватории «Хаббл» и специализированного спутника. Но полная обработка данных еще не завершена, а значит, возможны всякие сюрпризы. Органические молекулы занимают лишь ничтожный процент в спектре кометы, состоящей в основном изо льда, примесей углекислого и угарного газов. Но кроме того, в спектре обнаружены еще синильная кислота и сероводород!

Комета Хейла—Боппа как бы возвращает нас на 4,5 млрд. лет назад, когда из облака первичной материи складывалась Солнечная система. Со временем в центре оно уплотнилось настолько, что образовалось наше

дневное светило, стали рождаться протопланеты... Кометы же формировались на самых окраинах облака. Основу их составляли сгустки материи, что находились на границе притяжения Солнца. Вот почему можно рассматривать nic как своего рода «замороженные пробы» изначального химического вещества, из которого и образовалась наша Вселенная.

Однако пришествие кометы — явление редкое. Да и пребывание их по соседству с Землей кратковременно. А так бы хотелось изучить их поподробнее. Вот почему некоторые исследователи одержимы фантастическими идеями высадить на какую-нибудь хвостатую странницу своего рода научный десант.

«Посадить космический аппарат на поверхность кометы было бы весьма заманчиво со многих точек зрения, — считает один из сторонников этой идеи, )фндидат технических наук А.Лабу&кий. — Можно было бы не только провести исследования ядр использовать ее в ро/ разного «космическое1 пропутешествовав на>нем Солнечной системе»,

Специалисты том числе и Росс* вают проекты поде ций. Пока они не поскольку предс1 немало трудных научно-те> ческих проблем. Согласно рас ( там, базирующимся на данных

■й—«Г*-: