Юный техник 1997-06, страница 15

Юный техник 1997-06, страница 15

вертикальные. На пересечении вертикального и горизонтального электродов, когда поданы соответствующие электрические заряды, и образуется светящаяся точка, создающая изображение.

— Формируется она с помощью цифровой системы управления, — поясняет один из участников разработки, инженер-конструктор Александр Логинов.

— И качество его куда лучше, чем у современных электронных трубок. Нет нарушения четкости контура, нет искажения цвета. Совместно с московскими специалистами саратовцы создали макетный образец нового телевизора. Экран его пока как у первых телевизоров «КВН». Однако на подходе уже аппараты с экраном в 25 см по диагонали. Ну, а дальше — дело техники.

Исключительно высокая четкость изображения достигается прежде всего тем, что светящихся точек на экране великое множество — около 2000. Ведь имитируют их электроны. И если в современных трубках электронный луч бежит вдоль строки, то на экране нового телевизора вся строка отображается сразу. Это резко повышает и быстродействие, и качество картинки. Телевизоры нового поколения

СОЗДАНО В РОССИИ

будут очень экономичны. К примеру, у экрана размером в 19 см по диагонали потребляемая мощность не более б — 8 ватт. Создатели полагают, что их новшество найдет применение прежде всего в переносных дисплеях, заменив жидкокристаллические экраны. Последние отказываются работать при отрицательных температурах. Новый же индикатор выдерживает и 80-градусный мороз, и жару в 100°С.

К тому же цветные жидкокристаллические экраны требуют подсветки, фильтров, что существенно увеличивает габариты.

Хотелось бы только надеяться, что новая разработка не застрянет на стадии экспериментального образца. К сожалению, такое уже случилось с детищем рязанцев. Подобный макетный образец (мы об этом писали в свое время) демонстрировался ими еще лет 15 назад.

Тогда внедрению помешало бюрократическое равнодушие. Сегодня все может свести на нет отсутствие денег.

В.БЕЛОВ

Рисунки Ю. САРАФАНОВА