Юный техник 1997-06, страница 12

Юный техник 1997-06, страница 12

300 участников эксперимента сделать этого не смог. Не сумели за отведенное время сосредоточиться и разработать правильный алгоритм действий — практически всэ отдавали приказы наобум.

Ну так что же — позакрывать все АЭС, пока не случился еще один Чернобыль, перестать ездить на автомобилях, поездах и кораблях, не летать самолетами, прекратить освоение космического пространства?!

Нет, конечно. Но тогда придется прислушаться к советам психологов и строго выполнять разработанные ими предписания. Одно из них гласит: проектируя сложные технические системы, необходимо прежде всего учитывать человеческое несовершенство. Дизайн пультов управления надо подстраивать «под человека». Чтобы вместо обилия цифр на индикаторах оператор видел яркие и наглядные диаграммы, а при ЧП сирена не ревела так, что от нее голова идет кругом. Чтобы компьютер, к примеру, вовремя сообщал: «Не спи! На третьем реакторе уровень воды упал. Включи аварийный насос»...

В технике издавна бытует термин «защита от дурака». Он означает, что любую систему нужно

рассчитывать таким образом, чтобы ее нельзя было вывести из строя из-за случайной ошибки. Простейший тому пример: радио-и электрические розетки сегодня делают разными по конфигурации. Так что невозможно даже невнимательному человеку вставить вилку от репродуктора электросеть.

Применительно к более сложным случаям этот же принцип требует, чтобы в аварийных си-* туациях автоматика подсказывала оператору готовые, стандартные планы действий. А если он все-таки ошибается, нажимая не ту кнопку, бессмысленная команда должна блокироваться.

И наконец, сама машина может выступать в роли советчика; она подскажет оператору, как выйти из ситуации с честью. Именно такую программу «напарник пилота» разрабатывают сегодня в Научно-исследовательском центре НАСА в Лэнгли. Она не только наблюдает за работой всех механизмов, но и вырабатывает рекомендации пилоту, как управлять самолетом.

При моделировании полета нового истребителя ATF «напарник» прокладывал на карте курс, позволявший избежать попада-