Юный техник 1997-06, страница 22

Юный техник 1997-06, страница 22

Дома до небес

Америка славится гигантскими небоскребами. А где еще строят подобные здания? Хотелось бы также знать, какой небоскреб самый высокий в мире?

Виктор РАЗУМОВ, Санкт-Петербург

Впрочем, в ту пору и самого слова «небоскреб» еще не знали. Оно родилось в США, когда в 1870 году там приступили к строительству здания страховой компании высотой в 130 футов. В привычном для нас измерении это примерно 45 м. Согласитесь, не столь уж и большой «скребок» для неба... Но как мы уже писали (см. «ЮТ» № 7 за 1996 г.), строительство более высоких зданий стало возможно лишь благодаря революционной технологии, внедренной чикагскими инженерами. Они разработали строительные конструкции, где основную нагрузку стали нести не стены, а стальной каркас, передававший ее непосредственно на фундамент, что позволяло существенно уменьшить вес сооружения. Вот тогда высотные дома стали расти на Американском континенте словно грибы.

Вплоть до недавнего времени десятку высочайших зданий на Земле составляли строения США. Ныне положение изменилось. Теперь в эту самую десятку входят лишь три американских небоскреба — нью-йоркские «Сире тау-эр» («Город ветра») высотой в 1452 фута, Всемирный торговый центр (1368 футов) и знаменитый

Ллминжггративное здание в Атланте — типичный представитель современных небоскребов.

Самым первым небоскребом на Земле могла бы стать Вавилонская башня. Она, если верить Библии, должна была простираться до самого неба... Но ее сооружение, как известно, так и не довели до конца.