Юный техник 1997-06, страница 24

Юный техник 1997-06, страница 24

Панорама Нью-Йорка. Небоскребов здесь больше, чем в любом другом городе мира.

станут сдавать в аренду для проведения культурных мероприятий. Здесь разместят картинную галерею, концертный зал на 840 мест, научно-исследовательский институт, подземную стоянку.

Венчают башни две световые мачты высотой 246 футов каждая, где ночью зажигаются сигнальные огни, чтобы в комплекс не врезался самолет, заходящий на посадку в местный аэропорт.

Сооружение здания-рекордсмена начиналось с исследования недр под стройплощадкой. Когда геологи пробурили несколько разведочных скважин, выяснилось, что в этом месте залегают в основном слои глины, пронизываемые изредка известняковыми «пальцами».

Пришлось искать стройплощадку в другой части города. Она оказалась удачнее. Бурильщики подготовили отверстия под сваи длиной по 393 фута каждая, на которых и держатся башни. Стены же их выполнены из очень тонкого, но упругого и сверхпрочного железобетона, что очень важно, поскольку примерно раз в полвека тут проносятся ураганы. Чтобы убедиться в верности своих решений, проектировщики продули модель комплекса по всем направлениям в аэродинамической трубе. Эксперимент подтвердил — ураган башням не страшен. Не только из-за прочности материала, но и благодаря хорошей обтекаемости небоскреб способен вынести натиск самого страшного порыва ветра, какой только возможен на нашей планете.

Больше всего пришлось повозиться с «небесным коридором»,

Современный гостиничный комплекс в ФРГ.