Юный техник 1997-06, страница 23

Юный техник 1997-06, страница 23

«Эмпайр-Стейт-Билдинг» (1250 футов). А семь находятся в странах Юго-Восточной Азии. Здесь же, по мнению экспертов, и впредь будут устанавливаться новые мировые рекорды в высотном строительстве.

Почему же именно в этом регионе стали популярны небоскребы? Все упирается в экономику. Деловая активность в странах Юго-Восточной Азии на подъеме. Компаниям, фирмам нужны офисы. Места же для возведения новых зданий чрезвычайно мало, земля дорога. В Японии даже новый аэропорт вынуждены строить на искусственном острове, специально насыпанном в море неподалеку от Токио.

Из этих соображений в столице Малайзии Куала-Лумпуре и выросло самое высокое здание на сегодняшний день — комплекс «Петронас тауэр», — поднявшееся над землей на 1476 футов. Правда, когда местная государственная нефтегазовая компания «Петронас» обратилась в 1991 году к архитектору Джону Пик-карду и его коллегам с предложением спроектировать офисный комплекс, никто не помышлял о мировом рекорде. «Мы просто хотели создать красивое здание, — рассказал Пиккард. — А высота — дело второстепенное».

Перебрав немало вариантов, проконсультировавшись с американскими и канадскими специа-

Р листами, проектировщики решили построить пару 88-этажных цилиндрических башен, соединив их на полпути к вершинам прозрачным «небесным коридором» длиной в 160 футов. Кроме башен, должны были быть построены и невысокие здания комплекса общей площадью в 1,5 млн кв.м, помещения которых

Гостиница в Чикаго — одно из самых высоких зданий города.