Юный техник 1997-06, страница 45

Юный техник 1997-06, страница 45

технического университета. Ее металлическая оболочка на месте старта заполняется водой и электронагревательными элементами (от старой стиральной машины) доводится до температуры 262° С. Затем открывается клапан, и ракета взлетает, подталкиваемая вверх силой паровой струи.

На испытаниях необычная ракета подняла 2 кг груза на 200 м. Это несколько расстроило студентов, поскольку они рассчитывали на высоту, как минимум, в 2 км. Но их надежды не оправдались по простой причине — не сработала вторая ступень. Так что создатели намерены доработать конструкцию. Они уверены, что подобные ракеты заменят те, что используются для метеозамеров.

СВЕТЯЩИЕСЯ ЖАЛЮЗИ изобрели в США. На каждую горизонтальную планку с наружной стороны нанесли тонкую светочувствительную пленку.

преобразующую солнечный свет в электричество и заряжающую аккумуляторы.Стороны же, обращенные внутрь помещения, покрыты электролюминесцентным составом. С наступлением темноты он и светится, используя накопленную энергию.

Жалюзи площадью 2 кв. м обеспечивают такую же освещенность, как две лампы накаливания мощностью по 20 Вт каждая. В зависимости от состава люминофоров свет может быть разного спектра — от ярко-красного до бело-голубо-го.

У ЛУНЫ ЕСТЬ АТМОСФЕРА — утверждают американские астрономы. Они установили это по следу, оставляемому при движении естественным спутником нашей планеты. Плотность атмосферы Луны даже у поверхности составляет всего 50 атомов на 1 кв. см, а выше и того меньше.