Юный техник 1997-06, страница 42

Юный техник 1997-06, страница 42

f

■ бен здесь отогнать воду от берега на целую милю, понизив

f! уровень на три метра. Так Л о море легко перейти вброд. 4 Однако стоит наступить затишью, все возвращается на круги своя.

£ ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА. ? Когда родился Иисус, на небе загорелась новая звезда, говорится в Писании. Случилось ли такое на самом деле? Ведь мы точно знаем год рождения Христа.

J3o время правления царя Ирода, то есть между 37 и 4 годами до н.э., можно было наблюдать небесные явления, которые Матфей и Лука и восприняли как рождение новой ТОвезды, полагает Айвар Бал-мартомес, член английского Королевского астрономического общества. ^ В мае 7 года до н.э. Юпитер и Сатурн предстали на небосклоне чуть ли не слившимися в единое звездное тело — аст-

1рономы называют такое оптическое явление конъюкцией. А в сентябре-6 г. до н.э. так же \^'чблизко/'друг от друга стояли Юпитер, -Сатурн и Марс. С Земли планеты выглядели -очень яркими светилами.

Другую версию выдвигает Мик Строубел из Вашингтонского университета. В китайских летописях он обнаружил упоминание, что в 5 г. до н.э. в созвездии Козерога вспых

нула крупная звезда, которую наблюдали 7 дней и ночей, после чего она погасла.

Подобное случается, когда у раскаленного небесного тела, каким является звезда, выгорает водород. Прежде чем сжаться в темный ней тронный шар, она как бы аго низирует, вспыхивая на короткий срок. Одна из таких вспышек и могла быть принята за Вифлеемскую звезду.

-

МОЖНО МЕРТВЫХ? Евангелие, больных и

ЛИ ОЖИВИТЬ

Как повествует Иисус исцелял даже воскрешал а*

мертвых. Профессор библейт ской истории из университета Южной Калифорнии Джеральд Ларю, исследуя воскрешение Лазаря, которого Спаситель вернул к жизни, считает, что тот не умирал, а пребывал в коме или в кататоническом состоянии. В старину о таком яв-, лении знали мало.

Лазарь мог находиться и в летаргическом сне. Когда же Иисус позвал его громким голосом, он очнулся и вышел из углубления в скале, где по тогдашним обычаям хоронили покойников.

ЕЩЕ РАЗ О ПЛАЩАНИЦЕ. О ее загадках мы неоднократно писали. Напомним, что снятое с креста тело Христа было завернуто в полотно-плащаницу, которая после чудесного воскрешения Господа была найдена в опустевшей гробнице. Теперь она находится в Турине. Физики, хими-

Так выпялит изображение на плащанице после компьютерной обработки.