Юный техник 1997-06, страница 39

Юный техник 1997-06, страница 39

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ГЕНЫ

Американским исследователям удалось создать ДНК, часть генома которой составили обычные гены, а часть — синтетические, сконструированные генетиками.

Как полагают эксперты, ценнейший эксперимент открывает принципиальную возможность исправлять генетические дефекты у людей, страдающих врожденными наследственными болезнями, и лаже конструировать растительные и животные гибриды с заранее заданными свойствами.

Правда, как и в случае с клонированием, многие выражают опасения, как бы подобные эксперименты не были использованы во врел человечеству.

САМАЯ ЛЕНИВАЯ СОБАКА

Сверхленивость боксера Баркли, что проживает в Англии, выявилась неожиданно. Когда в дом его хозяев забрались воры, он лаже ухом не повед. Впрочем, такое случается и с другими собаками. Но когда воры под носом у Баркли среди прочего добра вынесли и его личную конуру, всем стало понятно: лень пса воистину не знает границ.

А ВЫ ГОВОРИТЕ ПО-СОБАЧЬИ?

Такая способность, наверное, не помешала бы и хозяину Баркли высказать боксеру все, что он о нем думает па вполне понятном собачьем языке. Но возможно ли такое?

Исследованиями в «кинолингвисти-

Гв QjtcWcpoPDW»^ tfKiJO

ке» вполне серьезно занялся один чудак из Оксфорда. Зовут его Кэннет Ломаке. Он записывает на магнитофон собачий лай и другие звуки, издаваемые представителями этого четвероногого племени, а потом анализирует их на компьютере. Ломаксу уже удалось создать словарь простейших собачьих выражений. Теперь ему не составляет труда сказать своей собаке: «Пойдем гулять». Или попросить ее: «Посиди пока дома, я скоро вернусь...»

Как надеется исследователь, накопленные им знания могут оказаться полезными кинологам, работающим с собаками-ищейками и проводниками слепых. Да и всем любителям четвероногих они бы весьма пригодились.

ГЕМОГЛОБИН НА... ГРЯДКЕ

Курить безусловно вредно, но в самих табачных растениях сотрудники Национального института здоровья и медицинских исследований Франции обнаружили удивительное качество. Оказалось, что табак способен синтезировать гемоглобин — важнейший элемент крови, выполняющий в организме роль переносчика кислорода. И технология его проиишдства по нынешним меркам не столь уж сложна. Исследователи внедрили ген, ответственный за синтез гемоглобина, в ДНК табачного растения и его семена, и корни стали вырабатывать этот ценный продукт.

Табак, правда, был использован лишь потому, что генетика его хорошо изучена. А в принципе подобной операции могут подвергнуться многие растения. Та же картошка станет теперь ценна не только клубнями, но н ботвой — источником гемоглобина.

Если все пойдет как задумано, то уже в начале следующего века растительный гемоглобин будет широко применяться в клиниках при переливаниях крови.