Юный техник 1997-06, страница 36

Юный техник 1997-06, страница 36

торенным путем. Ведь пока газеты доставлялись в Ливерпуль, лондонские студенты уже успевали выполнить часть работы...»

Так что же, мысли, идеи, решения действительно витают вокруг нас? «А что в этом удивительного? — считает биолог.

— Ведь нам уже известно, что мысль представляет собой электромагнитное излучение, а наш мозг — весьма чувствительный приемник подобных воли».

Шелдрейк пошел дальше в своем объяснении, разработав концепцию морфологического резонанса. Он считает, что все знания, накопленные не только на Земле, но и во всей Вселенной, образуют некое общее информационное поле. Отсюда человек при определенных условиях и может черпать их, даже не проходя курс обычного обучения.

Концепция биолога находит не только противников, что естественно, но и сторонников. Американский нейрохирург Карл Фибрам построил так называемую «волновую теорию реальности», согласно которой наш мозг работает на го-лографических принципах. Голограмма, как известно, представляет собой трехмерное изображение, получаемое при облучении, скажем, фотографической пластинки лазером. Если смотреть такую пластинку на просвет, то мы не увидим никакого изображения, лишь путаницу каких-то линий. Но стоит осветить ее особым образом — и в пространстве возникнет объем

ное изображение некогда запечатленного предмета. Даже если пластинку разбить, каждый ее фрагмент при освещении восстановит целостное изображение, разве что худшего качества.

«Вот так и наш мозг конструирует картину окружающего мира, интерпретируя излучения другого первичного уровня реальности, существующего вне времени и пространства», — поясняет исследователь, указывая, что подобную концепцию в свое время выдвинул соратник Эйнштейна — выдающийся физик Девид Бом. На доквантовом уровне, считал он, реальности теряют смысл, как и понятия «дальше — ближе», «прошлое — будущее», «материя — сознание »... Поясняя свою мысль, Бом приводит для наглядности такой пример. Представьте^ корабль, который плывет, подчиняясь сигналам радара. Пока навигационная система исправна, судно следует своим курсом без вмешательства команды. Ее даже можно не брать на борт — корабль все равно придет в порт назначения, потому что им управляет мозг диспетчера, издали следящего за перемещением судна.

Но кто же тогда является «диспетчером», наблюдающим за мыслями и действиями человечества? «Его можно величать Богом, Высшим разумом или как-то еще, — считают сторонники данной теории. — Главное, что такая направляющая сила есть, и она реально на нас воздействует».

Мы уже рассказывали о работах, проводимых в Институте квантовой генетики академика П.П.Га-ряева (см. «ЮТ» №1 за 1996 г.). Напомним лишь вкратце основные моменты.

Занимаясь исследованиями генома, П.П.Гаряев и его коллеги пришли к выводу: не более 5 процентов генов несут в себе инфор