Юный техник 1997-06, страница 35

Юный техник 1997-06, страница 35

Некоторые зрительные представления об информации, которая может быть закодирована в ДНК. Внизу буквами обозначена последовательность генов в том или ином геноме. Вверху показано, как распространяется волна возбуждения в клетке.

МЫСЛИ

Английский биолог Купер Шелд-рейк провел недавно любопытный эксперимент. С утра покупал в Лондоне две пачки газет с кроссвордами. Одну отдавал местным студентам, и те тут же принимались за разгадывание, а вторую пачку отправлял в Ливерпуль, где кроссвордами занималась еще одна студенческая группа.

Выявилась интересная закономерность: ливерпульцы неизменно справлялись с делом быстрее, чем лондонцы. Шелдрейк объяснил это так: «Ливерпульцам удавалось все быстрее потому, что шли они про-

курьезный факт, как Белл опередил своих конкурентов с заявкой на телефон всего на несколько часов. Но, оказывается, HeMajio людей также претендовши на авторство в изобретении телеграфа, паровоза, реактивного двигателя и многих других машин, приборов и устройств. Так что же, и впрячь «идеи носятся в воздухе»? Не стшком ли часты совпадения, когда едва ли не одновременно схожие открытия озаряют разные головы? Современные исследователи склонны считать, что крьиатая фраза родилась отнюдь не из любви к афоризмам.