Юный техник 1997-06, страница 33

Юный техник 1997-06, страница 33

ИНФОРМАЦИЯ

ЧИТАТЬ СМОЖЕТ ДАЖЕ НЕГРАМОТНЫЙ. Оригинальную новинку — звучащую книгу — готовит к производству российская фирма «Интерфакс». В ее основе — идея так называемых звуковых открыток, выпускаемых уже многие годы.

Теперь даже малыш, еще не знающий грамоты, может, проведя пальцем по строкам такой книги, без помощи мамы услышать, как они звучат. Учить алфавит по говорящему букварю также станет куда интереснее, чем по обычному.

Аналогичную литературу планируется выпустить и для тех, кто изучает музыкальную грамоту. Микроэлектронный чип при прикосновении к изображению той или иной ноты тут же воспроизведет ее звучание.

САМОЧУВСТВИЕ ПОД НАДЕЖНЫМ КОНТРОЛЕМ. Мы уже рассказывали о московской службе безопасности. Созданная на базе АО «Центр гибких технологий безопасности», она занимается охраной банковских систем и транспорта, перевозящего ценности. А ныне, ис

пользуя космические средства связи, решила взять под свою опеку и простых автолюбителей. Технический директор Центра А.Плющев рассказывает:

— Автомобилистов, имеющих радиостанции, мы информируем о дорожно-транспортной обстановке по маршруту следования. Кроме того, по желанию водителя машина может быть оборудована системой датчиков, которая будет следить за его самочувствием. Заподозрив неладное — учащенное сердцебиение, повышенную нервозность, — она выдаст сигнал тревоги на пульт диспетчера, и тот примет меры по оказанию помощи.

ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛИ В РОЛИ РЕМОНТНИКОВ. Необычная ремонтная операция проведена в Хабаровске. Во время летней грозы здесь вышла из строя молниевая защита линии ЛЭП. Все бы не беда, но авария произошла на участке, расположенном над рекой Амур. Обычно в подобной ситуации ремонтники дожидались зимы, пока Амур замерзнет, спускали молниезащитный трос на лед, чинили, а потом снова натягивали.

На сей раз решили произвести ремонт, не дожидаясь зимы. И помогли в этом воздухоплаватели, соединив концы троса из гондолы аэростата.

АВТОМАТИЧЕСКУЮ ФОРТОЧКУ

придумал московский изобретатель Георгий Миллер. В отличие от других подобных устройств, она не дорога и удобна в пользовании. В основе конструкции — биметаллическая пластина с заданным коэффициентом расширения. Нехитрый автомат незаменим на садовом участке. Ведь без участия человека он способен регулировать температуру в теплице. Так что можно не беспокоиться, что овощи без вас померзнут или, напротив, завянут от жары.

ИНФОРМАЦИЯ

31