Юный техник 1997-06, страница 31

Юный техник 1997-06, страница 31

му размеры, вес и объем расширяющейся части сопла нередко больше, чем камеры. Сопло порой не помещается в корпусе ракеты. Его пытаются делать складным, раздвижным, а то обходиться даже без оного. Представьте себе стакан с помещенной в него половинкой огурца макушкой кверху. Это и будет напоминать ЖРД с центральным телом. Здесь камера сгорания имеет форму кольца. Выходящий из нее поток газа расширяется, обтекая центральное тело (огурец). Роль последнего выполняет пучок относительно медленных газовых струй (рис. 3). При определенных условиях кольцевой и центральный потоки могли бы ускорять друг друга в процессе взаимодействия. Получился бы очень легкий и эффективный ЖРД, но... идею так до конца и не довели, слишком сложны и непонятны оказались происходящие здесь процессы.

На рисунке 4 изображен роторный ЖРД по проекту сотрудников МАИ А.А.Сергиенко и Б.В.Овсянникова. Это своеобразный двигатель с центральным телом, использующий собственную тягу для подачи топлива. Он представляет собой диск, по краям которого расположено множество небольших камер. Они стоят под некоторым углом к оси вращения диска, которое, кстати, осуществляется с огромной скоростью. Особой необходимости в насосе нет. Топливо и окислитель по специальным каналам в оси ротора и в диске под действием центробежной силы «сами» текут в камеру двигателя. Правда, для самого легкого компонента топлива желательно установить на оси ротора дополнительный насос, чтобы составляющие горючей смеси поступали в камеры сгорания под одинаковым давлением.

Авторы полагают, что благодаря такой системе подачи давление во вращающихся камерах может достигать 8000 — 12 ООО атмосфер, а в реактивном сопле до 5300. Разумеется, продукты сгорания, выходящие из камер, поначалу сильно не расширятся. Но они попадут в кольцевое сопло с центральным телом, где в процессе дальнейшего расширения практически вся их внутренняя энергия преобразуется в работу истечения.

Любопытна и такая деталь работы двигателя. Струи газов, вытекающих из малых камер, при правильном выборе скорости вращения диска превращаются в спокойный поток.

В итоге скорость истечения топлива из такого ЖРД будет на