Юный техник 1997-06, страница 30

Юный техник 1997-06, страница 30

Рис.4

приводит к уменьшению тяги на единицу сгоревшего в ней топлива и к снижению скорости истечения газов. Ракету приходится делать более тяжелой. Предпринималось немало попыток решить проблему. Вот один из вариантов (см. рисунок 2). Он рассчитан для двигателей на жидком водороде. Здесь смесь последнего с кислородом горит в камере, но часть водорода направляется в охлаждаемую рубашку. Тут он нагревается и вытекает, создавая реактивную тягу. Любопытно, что при малых давлениях в камере сгорания такая система даже эффективнее обычной.

ЖРД упорно совершенствуют. Особенно конструкцию сопла, его расширяющуюся часть. Чем крупнее ее диаметр, тем выше степень расширения продуктов сгорания, а значит, и больше скорость их истечения, тяга. Поэто-

Рис.5

ла в свое распоряжение самые легкие и эффективные ЖРД в мире. Они и позволили нам создать межконтинентальную ракету, запустить спутник Земли.

Топливо и окислитель в ЖРД подаются центробежными насосами, работающими от газовой турбины. Они видны в средней части рисунка 1. За секунду расходуется огромное количество топлива и окислителя — сотни и даже тысячи килограммов. Если учесть, что давление подачи в 2 — 3 раза выше, чем в камере сгорания, неудивительно, что мощность турбонасосного агрегата порою достигает сотен тысяч киловатт. На это уходит значительная часть топлива (до 3 — 5%). В установке, которая показана на рисунке 1, эти потери уменьшены. В камеру сгорания турбины подается избыток топлива, благодаря чему температура сгорания понижается, что благотворно сказывается на прочности лопаток. Недогоревшее топливо поступает в небольшую камеру сгорания слева, куда подается и добавочный кислород. При их воспламенении и создается дополнительная тяга.

Однако давление в этой камере слабее, чем в основной, и это