Юный техник 1997-06, страница 29

Юный техник 1997-06, страница 29

конце концов работы по созданию межконтинентальных ракет в США были прекращены.

Между тем решение проблемы носилось в воздухе. Достаточно сделать распорки между стенками камеры, и тогда внутренняя оболочка может быть сколь угодно тонкой и легко охлаждаемой, а всю нагрузку от давления газов будет нести наружная — холодная и прочная.

Но существовало предвзятое мнение, что из-за разности температур камера в таком варианте неизбежно покоробится и выйдет из строя. Его опроверг советский конструктор А.М.Исаев в 1949 году. Он создал и испытал ЖРД, у которого внутренняя и внешняя стенки были связаны между собой. Хотя давление в камере достигало 60 атмосфер — в три раза выше, чем у большинства аналогичных двигателей тех лет, он работал прекрасно. Наша страна получи-

Лишь после войны выяснилось, что таким путем создать мощный двигатель нельзя. Ведь вся нагрузка от давления газов воспринималась внутренней стенкой. Она должна быть тем толще, чем больше двигатель. Между тем в ЖРД лист жаростойкой стали прогревался до 100 градусов на глубину 1 мм уже за секунду.

Американцы пытались снижать давление в двигателе, но это резко уменьшало скорость истечения продуктов сгорания. И в

Рис.3

фон Брауном, преуспели в создании мощных ЖРД. В нашей стране еще до Великой Отечественной был разработан такой двигатель с тягой 1200 кг. И лишь Германии удалось обойти нас, создав двигатель с тягой 25 000 кг. Он использовался в ракетах ФАУ-2, которыми гитлеровцы обстреливали Лондон.

Немного увеличив двигатель, немецкие конструкторы рассчитывали довести его тягу до 250 тонн и создать межконтинентальную ракету А9/А10 для обстрела США. Какой смертельный груз она должна была нести, толком неизвестно, но, конечно, серьезный. Для наведения ракеты немцы уже пытались тайно установить радиомаяк.