Юный техник 1997-06, страница 38

Юный техник 1997-06, страница 38
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ПИАНИНО ДЛЯ ЛЕВШЕЙ

Приспособил его для девой руки английский пианио Кристофер Сил, как не трудно догадаться, сам левша. В отличие от обычного, у пианино-левши иное расположение клавишей: высокие ноты слева, а низкие — справа. Так что можно исполнять ведущую партию левой рукой.

И зобретатель уверен, что его инструмент получит распространение среди му шкантов, подобных ему. А девши среди них составляют треть от обычного числа. Теперь, благодаря новшеству, они смогут полностью ре-алитовать свои способности.

ГУРМАНЫ ПО НАСЛЕДСТВУ

Американские диетологи обратили внимание, что капуста брокколи одним кажется Гнчумно вкусной, а другие терпеть ее не могут, считая ужасно горькой.

Исследования покатали: вкусы .нолей тачастую передаются по наследству, генетически. И все челове

чество можно условно подразделить на несколько групп. Как предполагает доктор Лепил Древновскн ит Мичиганского университета, тс или иные пишевые предпочтении в свое время Пыли полезны для той или иной группы людей, помогали им выжить в конкретной природной среде. Отсюда и разшюбратие вкусов.

ЕЩЕ И

А ТЕПЕРЬ • ШМОТКОФОНМ.

Офипиадьнос натванис новых му-тыкальных инструментов — «саттофо-ны-. .Сап» на французском уличном диалекте означает одежду, а иа нашем сленге — шмотки. Гдавное отличие их от прочих инструментов как раз и состоит в том, что они носятся вместе с костюмом.

Провода, вплетенные в ткань, при движении артиста меняют свое электрическое сопротивление. Изменении переводятся электроникой в акустические сигналы, н костюм «звучит».

Не правда ли, далеко шагнула техника, начавшая свое ратвигие с гсрмеивокса российского изобретателя Льва Термена. Однако надо честно притнатъ, что пока «шмоткофоны» звучат весьма немелодично. Вотможно, потому, что конструкций плохо отработана или искусство двигаться музыкально пока исполнителями усвоено еше в недостаточной степени. Но первое представление с участием «шмоткофонов» прошло в Париже с нтрядным шумом...

^СОР°кИ СОРОКЩ