Юный техник 1997-06, страница 41

Юный техник 1997-06, страница 41

к

Просвечивание фиксирует в этом месте высокий уровень }. окиси железа. Это и навело 4 ученых на мысль, что под слоем снега и льда лежит искус-ственный объект, скрепленный металлическими скобами и гвоздями.

Салех Байрактутам из университета Ататюрка в Анкаре соглашается с американцами. Однако он определяет возраст находки в 100 тысяч лет, что для легендарного судна, конечно же, многовато.

И почему ковчег оказался не на вершине Арарата, а почти в долине? По мнению исследователей, это следствие позднейшего тектонического сдвига, который сместил судно с горы.

Ученые надеются все-таки добраться до находки и с помощью радиоуглеродного метода установить ее истинный возраст.

»

V

I ^ i

\

В ПОИСКАХ СОДОМА И ГОМОРРЫ. Британские ученые Трем Харрис и Энтони Бердоу заявили недавно, что долина Сидим, где согласно Библии находились исчезнувшие города Содом и Гоморра, лежит в северо-восточной части полуострова Лесан, который вдается в Мертвое море. Изучив почву и скальные породы, они пришли к заключению, что этот район пострадал от землетрясения еще во времена библейского Лота. Подземные толчки разрушили все дома, а их обломки покрыл толстый слой жидкой массы.

«Искать Содом и Гоморру надо на дне северного бассейна Мертвого мор$», — утверж*

даютучвн^^и^едрминают, ветер

что подобная судьба постигала и другие города. К примеру, в 37 году н.э. при тех же обстоятельствах погиб греческий город Элис. Случилось подобное и в наши дни — в 1921 году целый район в Китае, простершийся на тысячи квадратных километров, был затоплен грязевой массой.

В указанном учеными месте на большой глубине нашл^ Г~ залежи асфальта. В свою пору во время подземных толчков он мог загореться и вызвать пожар. А катастрофу доверЖ шила гигантская волна — цунами, которая и унесла жену Лота, замешкавшуюся в пути. Супруг, оглянувшись, увидел похожий издали на женскую фигуру соляной столб и в панике решил, что сбылось пророчество.

КАК РАССТУПИЛОСЬ КРАСНОЕ МОРЕ. А могло ли море действительно расступиться, а потом вновь сомкнуться £ пропустив покидавших Египет евреев и поглотить преследовавших их воинов фараона? Авторы публикации в Бюллетене американского гр/^ррме- j теорологического общ^о^ва считают вполне реальными описываемые в Библий^^ события. Дело в том, что северная оконечность залива Красного моря имеет любопытную особенность — даже умеренный

Г

•за 8 — 10 часов спосо

бу _