Юный техник 1997-07, страница 10

Юный техник 1997-07, страница 10

ИНФОРМАЦИЯ

ЛАЗЕР ВМЕСТО «КОПЬЯ».

Кровь для анализов берут, прокалывая палец иглой или, как называют медики, копьем. Процедура, согласитесь, малоприятная. Российские специалисты предлагают использовать специальный лазер.

Пучок инфракрасного диапазона за тысячную долю секунды безболезненно испарит крохотный участочек кожи диаметром около 0,2 мм. При этом ранка дезинфицируется тепловым излучением и очень быстро заживает. Новый прибор наверняка с восторгом примут юные пациенты.

СТРЕЛЯЮЩИЕ... НОЖНИЦЫ

созданы в московском государственном КБ «Вымпел». Они предназначены для резки металла в экстремальных условиях, например, при извлечении пострадавших из искореженного в аварии автомобиля. Мощные режущие грани вмиг перекусят стальной прут в 20 мм диаметром, за считанные минуты удалят крышу с легковушки, используя энергию пороха холостых винтовочных патронов.

Работать ножницами несложно. Их лезвия приставляют к месту нужного разреза и нажимают спусковой крючок. Выстрел — и пороховые I газы с силой перемещают поршень. I

А он, в свою очередь, передает усилие лезвиям.

Инструмент компактен, его можно переносить на плече, как обычное ружье.

ТЕЛЕВИЗОР ДЛЯ АВТО. Нет, он предназначен не для того, чтобы водитель мог во время езды смотреть передачи.

Специальное конструкторское бюро техники ночного видения при ГП НПО «Орион» разработало это устройство, чтобы облегчить водителю ориентирование при движении в сложных дорожных условиях — например, ночью, в тумане.

Система включает в себя, кроме телевизора, блок питания и ТВ-камеру весом всего в 0,5 кг, оснащенную объективом с переменным фокусным расстоянием. Благодаря использованию инфракрасной полосы спектра телесистема прекрасно видит даже в полной темноте или сплошном тумане, выводя на экран телеприемника отчетливую картинку.

ВСЕВИДЯЩИЙ ЛАЗЕРН0-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ автоматизированный комплекс создали для

работников правоохранительных органов в НПО «Зенит». Он предназначается для выявления и фикса-

ИНФОРМАЦИЯ

8