Юный техник 1997-07, страница 21

Юный техник 1997-07, страница 21

И при этом можно не бояться, что природных месторождений сырья не хватит для всех нужд. Дело в том, что загрязненный материал можно регенерировать.

Для этого смесь нагревают до 400 — 500° С. Примеси выгорают, пенографит готов к повторному использованию. При этом отметим, по своим адсорбционным способностям пенографит в 10 — 20 раз превосходит известный активатор — древесный уголь.

...В заключение несколько слов еще об одном направлении деятельности химиков из МГУ. Они не только придумывают новые диковинные материалы, получают на них патенты, но и продвигают свои изобретения в производство. Уже положено начало сотрудничеству с московскими и челябинскими энергетиками, которым нужны высокоэффективные фильтры, есть договор с руководством единственного в России рудника, где добывают графит. Налажено сотрудничество и с Чеховским заводом энергетического машиностроения. Теперь это предприятие комплектует свою продукцию не асбестовыми, как раньше, а графитовыми прокладками, которые менее вредны экологически, а служат намного дольше.

Про разработки москвичей теперь знают не только в Европе. Недавно в МГУ наведались бизнесмены из Японии. Им тоже хочется внедрить у себя интересную новинку.

В. ДУБИНСКИЙ

ИНФОРМАЦИЯ

ПОЧТИ В ПЯТЬ РАЗ уменьшится сопротивление судна набегающему потоку воды, если воспользоваться разработкой ученых Санкт-Петербурга. В ходе теоретических исследований им удалось установить, при каких условиях между обшивкой судна и водной средой можно создать газовую прослойку за счет молекул воздуха, растворенных в воде. Плотность газа, как известно, в 800 раз меньше, чем жидкости. Отсюда и можно рассчитывать на существенную прибавку в скорости.

ПРОЕКТ СВЕРХТЯЖЕЛОГО АВИАЛАЙНЕРА на 650 пассажиров разработан сотрудниками НПО «Молния«. У него три крыла, хвостовое горизонтальное оперение и дополнительная несущая плоскость на носу фюзеляжа. На такую конструкторскую хитрость пришлось пойти потому, что в иной компоновке размах крыльев гиганта получался столь огромным, что лайнер не смог бы садиться на существующие аэродромы.

Фюзеляж самолета имеет три палубы: две для пассажиров и одну для багажа и других грузов.

Детище российских конструкторов удостоено Золотой медали на Международной выставке в Брюсселе.

УДАРНЫЕ ВОЛНЫ - истинная причина разрушений при землетрясениях, полагает профессор Московского строительного университета С.Смирнов. По мнению ученого, обвал зданий происходит при прохождении ударных волн в грунте, а вовсе не из-за его подвижек, как считалось ранее. С.Смирнов не только разработал теорию возникновения таких волн, но и создал новые сейсмозащитные конструкции, которые успешно прошли проверку.

2'

19