Юный техник 1997-07, страница 24

Юный техник 1997-07, страница 24

на нашу планету в районе Южного полюса, разрушают озоновый слой двигателями своих «тарелок»...

Впрочем, постепенно все утряслось. Прежде всего ученые, а за ними все остальные убедились, что озоновые дыры появляются и исчезают, повинуясь каким-то своим, пока не известным нам законам. Скажем, в 1995 году огромная дыра образовалась над Восточной Сибирью, захватив территорию более 20 млн. кв.км! Появилась она в конце августа, а пока ученые думали, что делать, в ноябре она начала затягиваться, а вскоре исчезла без следа.

То же самое, кстати, произошло и с нынешними дырами. Пока читательское письмо шло к нам в редакцию, пока мы собирали информацию, дыры над Якутией и Северо-Западом тоже затянулись.

Хотя тревожные прогнозы в немалой степени поддерживаются усилиями фирм, производящих бесфреоновое холодильное оборудование, ученые полагают, что основания для беспокойства все же есть. По словам заместителя директора по науке Центральной аэрологической обсерватории Вячеслава Хаттатова, не стоит забывать о том, что при истощении озонового слоя уже на 20 — 50% биологически активная составляющая ультрафиолетовой радиации, исходящей от нашего светила, возрастает на 40 — 100%! А

это может привести к нарушению деятельности живых организмов, вплоть до мутаций ДНК. Например, биологи считают, что количество лягушат-мутантов на болотах напрямую связано с повышением дозы жесткого ультрафиолета.

Людям тоже не стоит шутить с жестким ультрафиолетом. Если вы знаете,' что в атмосфере над нашим регионом уменьшилось количество озона, то лучше посидеть дома под крышей, пережидая, по крайней мере, полдень, когда доля приходящей солнечной радиации особенно велика.

Что же касается научных исследований, то ученые вовсе не опускают руки, пытаются разгадать и эту тайну природы. На помощь себе они призывают самую современную технику, включая спутники и самолеты-разведчики. Например, наши исследователи используют для накопления научных данных бывший военный самолет М-55, способный подниматься даже в стратосферу. Некогда самолет был разработан специально для того, чтобы сбивать высоколетящие шары-шпио-ны, запускаемые из-за рубежа. Теперь же этот самолет, получивший название «геофизика», стал летающей лабораторией. Он участвует в разного рода научных проектах, в том числе международных. Не так давно, базируясь на аэродроме финского города Рованиеми, этот самолет более месяца совершал

22