Юный техник 1997-07, страница 27

Юный техник 1997-07, страница 27

ОКНО В НЕВЕДОМОЕ

счет того, что сильно и часто колотит по поверхности лапками. И хоть они не такие, как у водоплавающих птиц или лягушек, не имеют перепонок между пальцами, но за счет быстроты и силы движения создают в жидкости нечто вроде воздушной ямки с водяными стенками.

Отталкивается василиск столь быстро, что частицы воды не успевают раздаваться в стороны и обеспечивают ящерице достаточную опору. Измерения показали: полный шаг занимает у пресмыкающегося 0,068 с; при этом всего 0,008 с отнимает непосредственно отталкивание от водной поверхности. В итоге 20-сантиметровый василиск мчится с прилич

ной для него скоростью — 12 км/ч.

Исследователи шутки ради попробовали рассчитать, как быстро должен нестись по волнам человек весом около 80 кг, чтобы повторить подобный «фокус». Оказалось, что ему надо двигаться со скоростью порядка... 500 км/ч! Немыслимая прыть! Ведь чтобы нам прокатиться за катером не на водных лыжах, а на собственных пятках, судну достаточно разогнаться до 60 км/ч...

Не случайно, видимо, Фрези Грант — героиня фантастической повести А.Грина «Бегущая по волнам», когда ее просили остановиться, неизменно отвечала: «Я спешу! Я бегу!..»

Вот так мчится по водной глади шустрая ящерка.

Кинограмма зафиксировала, как опускается в воду лапка василиска. На схеме показано, как лапка опирается на заднюю стенку воздушной камеры. Весь цикл шага делится на три фазы. Первая — погружение лапки в воду. Вторая — отталкивание от водной стенки воздушной ямки. Третья — поспешное выдергивание лапки из воды, пока воздушная ямка не схлопнулась. На все про все — 0,068 с.