Юный техник 1997-07, страница 52

Юный техник 1997-07, страница 52

Михайлов радостно ерзал в навигаторском кресле, не сводя »• глаз с дисплея, и приговаривал:

— Уходим, Саня! Уходим от верной гибели. Ура!

«Пиявка» еще с полчаса толкала ракету, затем, видно, решив,

что достаточно, вдруг воспарила над кормой, задержалась на мгновенье в таком положении, вися в метре от иллюминатора, и быстро скользнула в сторону.

Васильев схватил навигатора за рукав, указывая на обзорный экран.

— Смотри-ка, вон она.

В черной пустоте, обгоняя корабль, плыло маленькое овальное тело, окруженное светящейся аурой неведомых полей. Отлетев, оно снова начало преображаться. Желтая субстанция вздрогнула, что-то шевельнулось под красной «сетью», и в следующее мгновенье десятки волокон живой материи уже растягивали и рвали красную оплетку, стремясь наружу, к теплу и свету. Центральный узел таял на глазах, и вот наконец огромный парус раскрылся полностью, ловя потоки живительной энергии. Трехсотметровая колонна ракеты казалось иголкой рядом с большим куском волшебной материи.

— Ради встречи с таким существом стоит летать в космос, — потрясенно пробормотал Михайлов.

Странное же создание удалялось, волокна постепенно сливались в одно желтоватое пятно, растворяясь в сиянии оранжевого солнца.

— Пока, малышка! — крикнул Михайлов, прощально махнув рукой уплывающему изображению. — Ты ведь спасла нас. Удачи тебе, и смотри не обожгись об этот красный пузырь.

— Как же она догадалась, что нам нужна помошь? — удивился пилот, провожая взглядом живой парус. — Видимо, это все-таки разумное существо...

— Необязательно, — навигатор был готов продолжить спор. — Дельфины тоже, бывало, спасали людей, а они всего-то навсего умные животные, и не более того.

— Может быть, может быть... — Васильев, как никогда, шел на компромиссы.

Существо же совсем пропало из вида, и теперь лишь увеличение и компьютерная обработка изображения позволяли различить его в лучах оранжевого светила. Но вскоре точки и штришки, изображающие волокна живого паруса, стали пропадать с экрана, покуда не осталось лишь крошечное мутное пятнышко. А через секунду исчезло и оно.

Рисунок Ю.СТОЛПОВСКОЙ

4 «Юный техник» № 7

49