Юный техник 1997-07, страница 51

Юный техник 1997-07, страница 51

всесжигающего жара, от которого невозможно укрыться ни за какой теплоизоляцией. Ракета превратится в раскаленную добела болванку, которая будет постепенно деформироваться, распадаясь на множество шариков расплавленного металла. Лишь облака горячего газа достигнут звезды. Таков конец каждого, кто слишком приближается к пылающему космическому костру.

Космонавты непроизвольно обменялись взглядами. Никто не произнес ни слова, но и так все было понятно. Шансов на спасение никаких.

Михайлов оглядел аппаратуру и, вдруг вспомнив что-то, снял красный колпачок на передатчике и переключил спрятанный под ним рычажок тумблера. С главной антенны сорвался короткий импульс, заменяющий кораблям крик о помощи — СОС. Через час с небольшим его поймают на их родной планете. И тогда десятки коллег, которые уже ничем не могут помочь потерпевшим, лишь выйдут под высокое небо и будут, щурясь, смотреть на оранжевую звезду, ставшую могилой для двух космических скитальцев.

Михайлов горестно вздохнул, склоняясь над дисплеем. И вдруг удивленно воскликнул:

— Чудеса в решете! Разрази меня гром, если я понимаю, что происходит. Мы резко увеличили ускорение!

— Как так? — еще более поразился Васильев.

— Посмотри на индикатор. Нас словно кто-то здорово подталкивает...

Васильева мигом осенило:

— Да это же она, наша зверюга!

— Проверим, — коротко бросил Михайлов, включая экран телескопа. Светящееся существо на первый взгляд выглядело, как обычно, и, только увеличив изображение, стало заметно, что в желтой субстанции появилась какая-то странная несимметричная ячеистая структура. Просто не верилось, что таким образом можно спихнуть с траектории одиннадцатитысячетон-ный снаряд, мчащийся со скоростью, составляющей почти четверть световой.

— Молодец, пиявка! — заорал в восторге Михайлов. — Во дает!

Точка корабля на дисплее заметно отклонилась в сторону от прежней траектории, вытягивая за собой зеленую кривую. Крестик указателя направления движения медленно пополз по изображению оранжевого светила, все больше и больше смещаясь к краю непомерно разросшейся звезды.

48