Юный техник 1997-07, страница 48

Юный техник 1997-07, страница 48

на заданную орбиту. Дальше дело за грузовыми платформами: с орбиты на планету, с планеты на орбиту... Все это сделают роботы, а людям остается только контроль за ними.

Вдруг в кормовой части что-то страшно грохнуло, корабль тяжело тряхнуло, и на пульте управления двигателем засверкала россыпь красных огоньков. Аварийный сигнализатор запел было свою дикую песню, но Васильев тут же выключил его. Неясный гул, доносящийся из двигательного отсека, внезапно стих, плазменный шлейф в мгновенье ока сжался до короткого конуса, а затем и вовсе погас. В корабле повисла зловещая тишина.

Васильев потянулся было к кнопкам, но автоматика сработала быстрее. На дисплее тут же возникла объемная схема ракеты с условными обозначениями основных узлов и агрегатов. Ярко-желтая стрелка указывала куда-то под дюзу. Там периодически вспыхивало красное колечко.

Неполадки в отсеке 54, последней ступени двигателя. Согласно поступившей информации там пробоина. По-видимому, метеорит, пробив обшивку, как лист бумаги, ударил в катушки последней ступени, пробил их, вылетев прямо в плазменный канал. Он мог бы прошить насквозь все машинное отделение, но. попав в плотный поток горячей плазмы, тут же превратился в пар.

Прежде чем автомат успел остановить двигатель, через образовавшееся в канале отверстие рванулась плазма звездной температуры, пробив ослабевшее электромагнитное поле катушек. За считанные доли секунды она выжгла их обмотки, кабель электропитания и некоторую аппаратуру.

Так космонавты расшифровали информацию, полученную из отсека. Стало ясно, что < j .

ракета, лишенная возможности маневрировать, пре-

(Окончание. Начало в «ЮТ» Ns6 за 1997V. У