Юный техник 1997-07, страница 63

Юный техник 1997-07, страница 63

если вы еще не оборудовали себе мастерскую, воспользуйтесь подсобным сарайчиком, где обычно хранят огородную утварь, или же под навесом.

Соорудите здесь небольшой верстачок. Для этого две старые книжные полки поставьте вертикально (они станут не только опорами, но и одновременно местом хранения инструмента, материалов). Полки скрепите с крышкой-столешницей с помощью четырех болтов (вовнутрь). Чтобы ослабить рабочий шум, проложите между крышкой и опорами резиновую пластину (ее можно вырезать из старого автомобильного коврика). Можно подклеить к опорам снизу ластики.

Крышка верстака снабжена съемным эксцентриком (диск со смещенным отверстием), прижимом для закрепления деталей из древесины при их обработке. Сам эксцентрик крепится к крышке сквозным болтом. Полукруглая прижимная колодка при помощи хвостовика перемещается по специальной канавке, вырезанной в крышке. Для работы с металлическими деталями на крышке установите слесарные тиски.

Над крышкой на стене сарайчика или навеса укрепите щит.

Чтобы верстачок был более устойчив, не качался, заднюю часть крышки обоприте на деревянный брусок сечением 40 х 70 мм, прикрепленный шурупами к щиту. На последний можно навесить полку для самоделок, книг, поставить на нее лампу.

На рисунке показано, как рационально расположить самые необходимые и наиболее часто употребляемые в работе инструменты.

Полки спереди можно закрыть

дверками или шторками наподобие тех, что используются в деревянных хлебницах или школьных пеналах.

Для изготовления шторки нужна направляющая планка из сосны сечением 20 х 40 мм, 80 планочек из клееной фанеры сечением 4x12 мм и длиной, соответствующей ширине опоры, а также отрезок парусины 250 х 800 мм. Расправив парусину, наложите на нее предварительно смазанные столярным клеем сначала направляющую планку, за ней узкие, прижимая их края плотно друг к другу, чтобы не было просветов. Сверху положите равномерно распределенный груз, к примеру, тяжелую дубовую доску. После высыхания шторку ровно обрежьте с двух сторон, а в верхней планке с двух торцов вырежьте шипы, которые должны свободно входить в направляющие.

Когда шкафчик потребуется открыть, шторка без труда опустится внутрь. А чтобы она не болталась, с обратной стороны шкафчика прикрепите к боковым стенкам мелкими гвоздиками две направляющие планки. На широкой нижней планке шторки установите ручку-скобу.

Верстачок можно снабдить откидной доской, на которой очень удобно не только набросать чертеж будущего изделия, но и просто порисовать в свое удовольствие, а то и позаниматься иностранным языком, освежить знания по пройденному курсу физики.

При работе на верстаке доску опустите и зафиксируйте обыкновенной дверной задвижкой. В горизонтальном же положении она фиксируется другой задвижкой — упорной.

60