Юный техник 1997-07, страница 65

Юный техник 1997-07, страница 65

простыни. Проведите у себя «ревизию» и, если ткани какого-то цвета не хватает для задуманного узора, прикупите ее.

На рисунке вы видите настенное панно, выполненное в розово-серой гамме, но такое цветовое сочетание вовсе не обязательно: соцветие тканей может быть любым, как подскажут вам вкус и возможности.

Старый материал, предназначенный для плетения, надо обязательно перестирать, выгладить, слегка подкрахмалить и только потом нарезать на ленты. Если размер панно 60 х 60 см, сделайте 64 отрезка из косых лент шириной 1,5 см следующих цветов: 12 — ярко-розового (всего понадобится около 6,5 м), 15 — бледно-розового (8,5 м), 11 — светло-вишневого (6,1 м), 15 — светло-серого (5,7 м) и 11 — мышиного (маренго) (5,7 м). Потребуются также ленты шириной 5 см — 4 длиной по 56 см из розовой ткани и 4 — по 56 см из серой ткани, квадратная деревянная рамка — 60 х 60 см, большая штопальная игла с удлиненным ушком, канцелярские кнопки.

Сначала умельцы выполняют основу — разрезанные и проглаженные ленты шириной 1,5 см натягивают по вертикали на деревянную рамку, чередуя цвета, как на рисунке, и закрепляют кнопками.

Затем в ушко штопальной иглы протягивают так называемые уточные ленты. Утком в ткацком деле называется деревянный держатель нити. У нас его роль выполняет игла. Уточные ленты протяните горизонтально, захватывая одну за одной то с изнаночной стороны, то с лицевой.

Пришейте 4 розовые ленты шириной по 5 см по краям панно, одновременно скрепляя ими ленты основы и уточные. Затем сложите вдвое серые ленты шириной 5 см и пристрочите к краю изделия, то есть окантуйте его.

Ваше плетеное изделие готово. Остается только, удалив кнопки, снять его со станины и повесить на видном месте, пусть радует глаз.

Теперь займемся абажуром для настольной лампы. Если отыщете старый металлический каркас диаметром 40 см и высотой 45 см, то понадобятся лишь ленты из плотной ткани шириной 1,5 см, деревянная рамка 50 х 50 см, игла и кнопки. Нарезать придется около 85 лент длиной 50 см. Абажур плетется так же, как и панно. Сочетание цветов выберете на свой вкус.

Получившаяся плетеная «юбочка» прикрепляется суровыми нитками к каркасу.

По периметру украсьте абажур маленькими бантиками, бахромой, бусинами «под жемчуг», разноцветными нитяными «щеточками».

Если вам понравилось это нехитрое занятие и вы, что называется, вошли во вкус, советуем приняться за другие изделия. Вам уже по плечу выполнить скатерть на обеденный стол, покрывала на диван, кресло. Разноцветными плетеными лентами можно обтянуть и ящик для белья, подарить вторую жизнь древней бабушкиной шкатулке для рукоделия, небольшому сундучку...

Н. АРКАДЬЕВА

Плетеный абажур для настольной лампы, украшенный бахромой.

Фрагмент пропускания уточных лент между лентами основы.