Юный техник 1997-07, страница 67

Юный техник 1997-07, страница 67

Почта «Нашего дома»

«Хочу покрыть сусальным золотом деревянную табакерку, которую сам смастерил в подарок дедушке. В магазинах продается золотая фольга. Но какой клей подойдет для этих целей?»

Никита Савчун, 17 лет Чернигов

Позолота фольгой — старинный способ отделки различных изделий. Особенно широко его применяли в Киевской Руси (X — XI вв.). Тонкие листочки золота наклеивали с помошью растительных камедей (смола деревьев), позже стали применять яичный белок, а с прошлого века — столярный клей (костный или мездровый). Этот клей нередко применяют и сейчас; он образует липкие пленки, хорошо удерживающие золото. Но у него есть и существенный недостаток: в нем поселяются микроорганизмы, разрушающие клеящую пленку.

Более надежен клей типа «Спрут» или эпоксидная смола, а из синтетических — поливинилбу-тиральный или бутварный.

Поверхность изделия надо тщательно отполировать тонкой шкуркой, затем обработать порозапол-нителем (грунтовой смесью столярного клея с тальком), отшлифовать пемзой и покрыть тонким слоем лака.

Лишь на подготовленную таким образом поверхность наносят клей и дают просохнуть настолько, чтобы пленка его оставалась липкой. Затем на изделие осторожно переносят фольгу с помошью широкой мягкой кисти. Убедившись, что

приклеилась, ее прокатывают специальным металлическим роликом.

ООО

Сусальное золото, оказывается, можно получить и в домашних условиях. Рецепт мне попался случайно, когда в сундуке моей бабушки я обнаружил учебник «Общей химии» H.J1.Глинки, изданный в 1885 году.

Вот, что там написано: «Если бы захотели непосредственно накаливать олово и серу в соответствующих количествах, то получили бы только зернистое олово и серные пары, так как двусернистое олово легко разлагается в высокой температуре; поэтому к смеси прибавляют летучее тело, например, нашатырь, при улетучивании который связывает много теплоты и таким образом понижает температуру. Обыкновенно нагревают в коротко-горловой колбе равные части оловянных стружек, серы и нашатыря; двусернистое олово возгоняется прекрасными золотистыми чешуйками, которые наполняют горло и дно сосуда. Их соскабливают и промывают. По своему прекрасному цвету они употребляются для бронзирования дерева, гипса и па-пье-маше. Продаются под названием сусального золота».

Существуют и более современные способы получения двусер-нистого олова, но, к сожалению, с помощью ртути, вредной для здоровья. Поэтому в домашних условиях без хорошей вытяжной вентиляции заниматься этим не стоит.

Артем Павлов, 15 лет Оренбург

64