Юный техник 1997-07, страница 66

Юный техник 1997-07, страница 66

ЦИТРУСОВАЯ ПАРОЧКА

Не правда ли, привлекательно, даже изысканно будут выглядеть салфетки на веранде дачного домика? Если постараться, «цитрусовые» салфетки можно смастерить за несколько часов.

Для «лимона» вам потребуется хлопчатобумажная ткань шириной 120 см ярко-желтого цвета, мулине белого цвета, кусок прокладки (флизелин) с двусторонним клеевым покрытием (около 0,8 м), нитки для машинной вышивки и

На рисунке:

А — нижняя деталь (полукруг диаметром 30 см) (2 детали).

В — средняя деталь салфетки (полукруг диаметром 28 см). С — сектора лимона (6 деталей).

штопальные — белого и желтого цветов.

Прежде всего выкройте два полукруга диаметром 30 см с припуском на швы в 1,5 см — нижнюю часть салфетки. Далее из белой ткани вырежьте полукруг диаметром 28 см, также с учетом припусков на швы по прямому срезу и без припусков — по полуокружности. Следуя рисунку, выкройте шесть секторов «лимона» без припусков на швы.

Разложите на куске ткани эти детали и с их изнаночной стороны приклейте точно такие, выкроенные из флизелина.

Как показано на рисунке, по намеченным линиям приклейте деталь В к детали А, а сектора (детали С) — к детали В.

Затем прострочите все плотным зигзагообразным швом: деталь В — белыми нитками, а деталь С (сектора лимона) — конечно же, ярко-желтыми.

Зернышки перенесите на ткань в размеченных местах, а затем вышейте двусторонней гладью. Для этого возьмите белое мулине, сложив нить втрое.

Почти готовую салфетку нужно наложить на вторую, запасную, деталь (А) лицевой стороной и стачать по внешним контурам, оставив открытым участок длиной 10 см вдоль прямых срезов. Выверните через него салфетку, а открытый участок шва зашейте потайными стежками.

Салфетка «апельсин» кроится точно так же, как «лимон», но вместо ткани желтого цвета используйте оранжевую, а мулине не белое, а светло-желтое.

Оригинальные салфетки наверняка понравятся вашим домашним, а про подруг и говорить нечего — конечно, каждой захочется смастерить себе такие же.

Н. КАРИНИНА

63