Юный техник 1997-07, страница 70

Юный техник 1997-07, страница 70

бегу спортивных команд в разноцветных майках...

Удобнее всего заниматься разделением смесей в хроматогра-фических колоннах. Первоначально для этого применяли тонкие длинные стеклянные трубки, наполненные мелом, оксидом кремния, алюминия и др. веществами. Чем уже и длиннее трубка, тем шире получались расстояния между разноцветными кольцами, точнее удавалось собрать компоненты смеси.

Постепенно пришли к выводу, что вообще-то не в цвете дело, а в различии свойств (как физических, так и химических) у компонентов смеси. Появилась газовая хроматография. В тот или иной нейтральный газ (его называют «элюент») добавляют исследуемое вещество в газообразном состоянии и прокачивают всю смесь через хроматографическую колонну. В таких случаях ее вы

полняют в виде очень тонкой и длинной — до десятка метров — трубки из нержавеющей стали, наполненной сорбентом.

Цвет сквозь сталь, конечно, не виден, но выход есть: часть газа, выходящего из колонны, направляют в пламя горелки. Как только его состав изменится, изменится и спектр (а по существу, цвет) пламени горелки. Это сразу отметит детектор. Применяют и специальные химические детекторы — полупроводниковые приборы,которые реагируют на изменение химического состава газов. С помощью таких устройств можно электронным путем определять содержание того или иного компонента в смеси, получать хрома-тограмму, подавать команду на ее отбор из колонны, автоматизировать анализ (рис. 3).

Любопытно, что хроматографи-ческий метод позволяет в полном смысле слова «найти то, не знаю