Юный техник 1997-07, страница 71

Юный техник 1997-07, страница 71

что». Известно, что некоторые спортсмены готовы ради достижения высоких результатов применять специальные стимулирующие вещества — допинги. Международными правилами это запрещено. Но как разобраться: принял спортсмен допинг или на него нашло вдохновение, особенно учитывая, что допинги очень разнообразны, а порою их роль могут выполнять довольно безобидные вещества? Вот тут-то и незаменима хроматография. С ее помощью делают человеку анализ крови, мочи до и после состязания, а затем сравнивают. Хроматограммы каждого человека индивидуальны, как отпечатки пальцев, но до и после состязания они должны быть совершенно одинаковы...

Не следует думать, что хроматография применяется только для таких тонких целей, как химический анализ. Ведь в ее основе способность сорбента к разделению смесей и растворов. Сделайте колонну побольше, и она начнет выделять нужные вещества в больших масштабах! Этим сегодня пользуются достаточно широко для разделения изотопов, выделения особо чистых веществ и лекарств. Впрочем, этот метод годен не только в особо тонких случаях, но даже и для такой грубой задачи, как получение пресной воды.

Ф.БАЙБУРТСКИЙ

Современные полностью автоматизированные камеры, за обтекаемую форму прозванные «мыльницами», сами устанавливают объектив на расстояние до снимаемого объекта. К сожалению, у ряда моделей оно не ближе 2 м, а при широкоугольном объективе невозможно сделать портрет крупно, во весь кадр. Однако вполне можно сфотографировать интересующий объект, например, и с расстояния 1 м и ближе, применив простые средства и приемы съемки. Проще всего это сделать с помощью собирательной линзы с фокусным расстоянием, равным нужной вам дистанции.

Ясно, что сделать такое удастся, лишь «обманув бдительность» автоматики. Воспользуемся следующим приемом — направим камеру на далеко отстоящий объект (рис. 1), зафиксируем наводку на «бесконечность» половинным нажатием кнопки, затем поймаем интересующий предмет, дистанция до которого задана фокусом линзы, и произведем съемку.

68