Юный техник 1997-07, страница 85

Юный техник 1997-07, страница 85

САМОМУ АКТИВНОМУ И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОМУ ЧИТАТЕЛЮ

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА-«ТАБЛЕТКА» - «BINIDCAN»

Наши традиционные три вопроса.

1. В какой мере облегчила бы нашу жизнь способность ходить, а точнее, бежать по воде «аки посуху»?

2. Известно, что вращающиеся лопасти колеса ветродвигателя создают помехи для телепередач. Какую энергию они при этом расходуют?

3. Озоновые дыры увеличивают поток ультрафиолетового излучения, а оно вредно для здоровья. Каким простым способом можно от него защититься?

Правильные ответы на приз №2 — 97 г.

1. У микроавтомобиля величиной с рисовое зернышко на начальном отрезке пути трение меньше расчетного за счет того, что и он, и часть листа бумаги были заряжены одноименно. Силы отталкивания уменьшают его давление на бумагу, в результате чего и сила трения падает.

2. Использовать в качестве источника тепла в абсорбционном холодильнике люминесцентную лампу нет смысла, так как световая отдача у нее в три раза больше, чем у лампы накаливания. Поэтому если мы все-таки подберем лампу, дающую достаточное количество тепла, то света она даст значительно больше, чем это требуется.

3. Сверхмощные громкоговорители создают столь значительные колебания воздуха, что могут сотрясти дом, под стать мини-землетрясению.

Наши поздравления Илье МАРКОВУ из села Биджан. Он абсолютно правильно и обстоятельно ответил на вопросы конкурса «ЮТ» №2-97 г. и стал обладателем лампы-ночника со встроенным радиоприемником.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы