Юный техник 1997-07, страница 84

Юный техник 1997-07, страница 84

ДАВНЫМ-ДАВНО

К началу 90-х годов прошлого века в обиход стало входить электричество, но передавать его на большие расстояния еще толком не умели. И когда в одном из парижских правительственных учреждений решили обзавестись электрическим освещением, возникла проблема — где достать источник тока. Строить небольшую собственную паровую электростанцию на угле — велик риск пожара. А на него устроители никак пойти не могли — слишком велика была ценность находившихся в здании документов. И тогда решили сделать на чердаке... химическую электростанцию. Ее вы и видите на нижнем рисунке. Она представляла собой огромные батареи гальванических элементов с электродами из угля и цинка, взаимодействующих с хромовой кислотой. Устройство их было весьма непростым (см. верхний рисунок). Угольными электродами служили сами ящики батарей. Мощность их достигала семидесяти киловатт. Рабочий ежедневно менял цинковые стержни и доливал кислоту. А чтобы ослабить негативное воздействие выделяемого водорода, через электролит непрерывно продували воздух. По окончании рабочего дня цинковые стержни с помощью винтов извлекались из раствора.

Однако такая электростанция оказалась слишком уж дорогой, и лет через пять от нее отказались. Любопытно, что уже тогда был известен «топливный» элемент, вырабатывающий электроэнергию при окислении обычного угля

кислородом воздуха. Но вот уже минуло столетие, а его так и не сумели довести до практического применения. Между тем энергетики уверены, что за таким источником энергии будущее.

Шщ il •