Юный техник 1997-07, страница 81

Юный техник 1997-07, страница 81

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Вопрос — ответ

«Мой знакомый отдыхал в Нижне-Удинском районе и привез камешки, напоминающие фигурки животных, людей. Есть даже похожие на маленькие головы африканских идолов. Говорит, что Ha6pa.fi их на отмели реки Уды-Хан. Что это такое? Может быть, амулеты древних?»

Айдан РАЗБАШ, Иркутск, 11 лет

Тридцать лет тому назад геологи, заинтересовавшись находкой местного краеведа, организовали экспедицию на реку Уды-Хан. Местные жители считали, что необычные камешки — подарки доброго духа Кастар-ме, покровителя домашнего очага, и

78

считали эти пепельно-серые, легко поддающиеся обработке фигурные образования священными камнями.

Со временем камни утратили роль амулетов, ими стали украшать пояса, кисеты, носили вместо пуговиц.

Подобные камни встречаются не только в Иркутской области. Их находят в центральной части Тувы на речке Додот, в США (штат Нью-Джерси) и вдоль побережья залива Раритон в Канаде.

По предположениям ученых, валуны на берегах рек или озер в этих краях под воздействием воды высвобождаются из глины и распадаются на плоские камни, окончательную «доводку» которых завершает вода.

«Одноклассница недавно сказала, что у пауков голубая кровь. Это правда ?»

Вика ПАНИНА, Кострома, 12 лет

Да, действительно, голубая кровь встречается у низших форм жизни — скорпионов, крабов, у пауков.

Долгое время неясно было, для чего природа вдруг заменила гемоглобин, в основе которого железо, на гемоцианин — вещество на основе меди. Недавние исследования ученых показали, что без гемо-цианина пауки бы не выжили. У них ведь нет вен и артерий, а как без сосудов снабдить весь организм кислородом? Эту функцию благодаря своему сложному строению и выполняет гемоцианин. Он очень точно, как сверхчувствительный регулятор, отмеряет необходимые порции кислорода и одновременно выравнивает температуру тела в соответствии с внешними условиями.

Подскажите

«Наша стиральная машина то и дело рвет постельное бе/1ье, а нас с