Юный техник 1997-07, страница 78

Юный техник 1997-07, страница 78

может быть более ощутимым, если охватить возможно большую область поля. Но не гоняться же за ним, как за бабочками, с сачком — нужен некий концентратор поля.

Если вам доводилось с карманным радиоприемником приближаться к металлической опоре освещения, наверняка вы замечали то, что громкость передачи многократно возрастала — вблизи от столба плотность силовых линий поля увеличивалась (рис. 2). Подобным концентратором служит и магнитная антенна приемника, выполненная из феррита.

Как известно, спектр частот ра-диополей обширен. Для нашей

_

цели могут подойти те из них, которые легче перенацелить и «сфокусировать» на нужного адресата. Из широко применяемых излучений наиболее удобны дециметровые волны УКВ-диапазона. Ведь они наиболее четко выполняют законы отражения, преломления, прохождения мимо препятствий, общие для всех электромагнитных излучений.

На рисунке 3 схематически показана схема «переадресации» излучения радиостанции. Радиоволны передатчика, отразившись от «зеркала» — металлической сетки — попадают в модулятор. Здесь их «нагрузим» новой информацией по

Рис.2

Рис.4

75