Юный техник 1997-07, страница 76

Юный техник 1997-07, страница 76

рата соответствующих проводов телефонного шнура. Делать это следует при снятой трубке — это исключит попадание под повышенное напряжение вызывного сигнала, если кто-то вам позвонит во время работы с телефоном. С учетом полярности один из проводов, идущих от приставки, должен быть присоединен за контактом рычажного выключателя аппарата, связанным с разговорной цепью. Напомним, что интересующий нас контакт замкнут при поднятой трубке — это можно установить прозвонкой.

Вмешательства в конструкцию телефонного аппарата удастся избежать, применив «двойник» замыкающего контакта SB1. Дополнительный контакт включается между входным выводом и «плюсом» телефонной линии; при этом общий провод приставки присоединяется к «минусу» линии. Оба присоединения могут быть выполнены непосредственно на телефонной розетке. Дополнительный контакт SB1 оберегает приставку от повышенного напряжения вызывного сигнала.

ю. томин

СВЯЗЬ ЧЕРЕЗ «НИЧЬЕ» ПОЛЕ

Вспомните ситуацию, много раз описанную в приключенческих романах и обыгранную в кино: в океане шторм, а на судне, терпящем кораблекрушение, повреждена рация.

Что делать? Как подать сигнал SOS?

Ситуация не так уж безнадежна. Вспомним: мы живем в окружении великого множества электрических и магнитных полей — магнитное поле Земли, радиоволны, наконец, свет и тепловое излучение — это тоже электромагнитные поля. И конечно, окружающие нас поля можно использовать в качестве носителя информации. Более того, в отношении света, например, это давно уже сделано.

73