Юный техник 1997-07, страница 77

Юный техник 1997-07, страница 77

Сигнализация при помощи флажков, зеркал, дыма — это и есть использование сверхвысоко-частотного электромагнитного поля, каким является свет.

Можно использовать и другие поля, для этого нужно всего лишь как-то их промодулировать, тем самым как бы пометить, «приклеить» к ним информацию, чтобы на месте приема эту информацию считали.

При таком подходе можно использовать даже магнитное поле земли! Оно практически постоянно, и любой датчик магнитного поля фиксирует лишь сам факт его существования. А промодулировать его можно при помощи, например, вращающейся железной крыльчатки. Принять полученный сигнал можно с помощью катушки с усилителем, направленной в сторону крыльчатки (рис. 1).

Лопасти крыльчатки, пересекая силовые линии магнитного поля, совершают работу. А энергия, затраченная на вращение, превращается в радиоволну. Если крыльчатка будет вращаться с переменной скоростью, то будут возникать радиоволны переменной частоты. Иными словами, применяя методы частотной модуляции, можно передавать информацию. Отметим, что крыльчатка является по существу генератором радиоволн, который питается не электрической энергией, а механической энергией двигателя, вращающего вал.

Отметим еще один факт, извест

ный тем, кто живет неподалеку от ветрогенераторов: их металлические лопасти создают помехи приему телепередач. Когда радиоволна отражается от лопасти ветродвигателя, то ее скорость в соответствии с постулатами теории относительности не меняется, а меняется частота. Но радиоволны проявляют себя одновременно как кванты. Энергия падающего и отраженного кванта различна, поскольку различна их частота. Если лопасть шла навстречу волне, то энергия кванта увеличится. Если волна догоняет лопасть — все наоборот. Получаемое различие в длинах (а следовательно, и частотах) радиоволн хоть и невелико, но достаточно для нарушения качества строчной развертки. Телезритель, увидевший на экране характерную картину, получает информацию о том, что заработал ненавистный ему ветряк.

А может ли каждый из нас влиять на окружающие электромагнитные поля?

... Как-то один радиолюбитель, переходя с места на место, заметил, что настройка УКВ-приемника изменяется в зависимости от того, где он находился; при некоторых позициях прием практически прекращался. Ясно, что здесь тело человека влияло на прохождение прямых и отраженных от стен радиоволн.

Такой способ «управления» электромагнитным полем удовлетворить нас, конечно, не может. Заметим, что результат управления

74