Юный техник 1997-08, страница 26

Юный техник 1997-08, страница 26

ет двигаться огромные массы воды. А под твердой оболочкой наша планета имеет жидкую мантию, которая тоже находится в непрестанном движении. А по какой причине?..

Вопросы снимаются, если предположить, что и по сей день на планеты воздействует некая внешняя сила, продолжающая подталкивать, раскручивать их вокруг собственной оси. Лично мне представляется, что она та же, что заставляет планеты кружить по своим орбитам вокруг Солнца — а именно: сила его притяжения. Вот только каким образом она преобразуется в силу, вращающую планеты?

Чтобы наглядно представить себе этот процесс, вспомним песенных медведей, что трутся спиной о земную ось. Торчать же она должна, как мы знаем, из Северного полюса. Дотошный читатель вправе спросить: «А какого именно — магнитного или географического?»

Вот в этом-то и вся загвоздка.

Планета наша вовсе не случайно имеет два полюса. Из-за сложности формы — Земля вовсе не шар, а геоид. И масса ее распределена неравномерно. Отсюда не только два полюса, но и два центра — геометрический, он же и географический, и физический. Поэтому и картина распределения сил гравитационного взаимодействия с Солнцем заметно усложняется... 24

Мне бы не хотелось забивать голову читателю, объясняя всю сложность распределения сил. Ведь кроме разницы между местоположением геометрического и физического центров приходится учитывать и то, что вокруг Земли непрестанно вращается Луна, тоже оказывающая влияние на местоположение центра масс. Надо помнить и о том, что наша планета, кроме тяготения Солнца, испытывает пусть и куда меньшее, но тоже заметное влияние центра массы нашей Галактики — Млечного Пути...

Поняв, что расчетами на бумаге задачу мне не осилить, я попросил коллег из вычислительного центра «прогнать» задачку через ЭВМ. И вот числовой метод показал, что действительно имеет место некая суммарная составляющая, которая и по сей день создает вращательный момент, раскручивающий Землю и другие планеты.

С большим удовольствием я доложил об этом на семинаре теоретического отдела Института общей физики Российской академии наук, а теперь вот решил рассказать и читателям «ЮТ», которым наверняка интересно, что же за «небесная сила» вращает нашу планету...

Надеюсь, эта разгадка поможет в будущем при точном прогнозировании погоды и климата, землетрясений и извержений вулканов, воздушных и океанских течений.