Юный техник 1997-08, страница 27

Юный техник 1997-08, страница 27
КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

ОДНА НАДЕЖДА НА... ОС

Пещерные росписи, обнаруженные на юго-западе Австралии, не дают покоя этнографам. Установлено, что рисункам многие тысячи лет. Но сколько именно? Попытка определить возраст находки с помощью радиоуглеродного метода закончилась неудачей. На глубину более 40 тысяч лет он не дает надежных показаний. А росписям, судя по всему, лет куда больше.

И тогда кому-то из исследователей пришла в голову мысль обратиться за помощью к... осам! Да-да, к обычным осам, издавна обитающим в тех же пещерах. Внимательный глаз отметил, что некоторые рисунки выполнены поверх осиных гнезд. Стало быть, и люди, их начертавшие, жили в те далекие времена.

Осиные же гнезда, заметим, в тех местах необычные — слеплены из окаменевшей глины. Вот доктор Ричард Роберте из Мельбурнского университета и занят сейчас изучением их строения, а вместе с тем и разгадкой тайн хронологии. Как он отмечает, глина, из которой гнезда сделаны, богата микрокристаллами кварца. А те являются своеобразными ловушками солнечной энергии. Даже находясь в темном помещении, они хранят в памяти тот последний миг, когда видели солнце. Не день, не год, а целые тысячелетия...

Так что в настоящее время геологические часы, подаренные нам трудолюбивыми осами, проходят тарировку в лаборатории профессора. Минет время, и мы будем точно знать не только дату появления древних росписей, но и получим в свои руки новый метод датирования древностей.

НЕУЖТО И НАША ЖИЗНЬ ПОДОБНА ПЕСЧИНКЕ?

Мы уже рассказывали, как ученые, «играя в песочек», смогли нащупать метод прогнозирования многих весьма катастрофических событий. Напомним, началось все с того, что один из исследователей обратил внимание на поведение песчинок в песочных часах. Оказалось, что песочный конус, образующийся при их пересыпании из одного объема в другой, формируется двояким способом. В одном случае со склонов холмика все время срываются большие или меньшие лавинки, сама же горка сохраняет первоначальную крутизну. В другом конце все нарастает и нарастает, пока не достигнет такой величины, то происходит обвал, иными словами — катастрофа.

Любопытное наблюдение было опубликовано в журнале «Нейчур» в качестве примера игры научного ума: вот, дескать, сколько необычного можно заметить даже в известном явлении. Однако недавно выяснилось: разработанная на основе «песчаного прогнозирования» математическая модель может принести и практическую пользу, например, позволит предупреждать сход снежных лавин, начинающихся землетрясений и даже... финансового кризиса.

Оказалось, все эти столь разнородные события имеют один и тот же алгоритм. Сначала идет накопление критической массы, потом следуют первые легкие потрясения, сменяемые кратковременным затишьем, и наконец разражается сама катастрофа. Французские математики надеются в эксперименте подтвердить правильность своих изысканий и тем самым помочь человечеству избежать хотя бы некоторых потрясений в его неспокойной жизни.

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Осина рисунок

Близкие к этой страницы