Юный техник 1997-08, страница 35

Юный техник 1997-08, страница 35

Перед вами новый источник ядерной энергии. Вращающийся бериллие-вый диск на одном участке охлаждается, на другом — нагревается. Подаваемая на обод тяжелая вода очень быстро переходит из одного состояния в другое — то замерзает, то оттаивает, рождая при этом нейтроны. И что фантастично, затраты р энергии на питание всех элементов устройства могут быть меньше энергии возникающего нейтронного потока.

Понса нейтронов одинакова, и это очень удобно для «рассмотрения» молекул. Правда, она чрезмерно сильная, но ослабить ее, замедлив нейтроны, не проблема. Для этого, например, достаточно поставить на их пути слой парафина. Есть еще одна трудность. Выделение тяжелой воды из обычной — процесс очень энергоемкий и дорогой. Но если бы мы пренебрегли ценой тяжелой воды, то источник нейтронов выглядел бы весьма просто. Он представлял бы собой вынимаемый из холодильника или приносимый с холодной улицы контейнер с тяжеловодным льдом. В процессе таяния тот станет испускать нейтроны. И нам остается лишь направить их в нужную сторону. Еще удобней, да и дешевле будет нейтронный источник, показанный на рисунке. Здесь тяжелая вода (всего несколько граммов!) заключена в контейнер из бериллия — металла, хорошо отражающего нейтроны. Контейнер

помещен в небольшой лабораторный холодильник — термостат, где поддерживается температура чуть ниже 3,8° С, при которой замерзает тяжелая вода. Еще в контейнере расположен электронагреватель, например, спираль из нихрома, покрытого тонким электроизолирующим слоем. По спирали, вмороженной в лед, пропускают импульс электрического тока, и лед вокруг нее начинает таять, испуская нейтроны. Остается немного потерпеть и дождаться, когда таяние сменится замерзанием и нейтроны возникнут вновь. А потом новый импульс... И так далее.

Как видим, все выглядит вполне реально. Так стоит ли нам ждать, когда теоретики разгадают загадку явления?

А. ИЛЬИН, Л. ЛАРИОНОВ, кандидат

физико-математических наук

33