Юный техник 1997-08, страница 33

Юный техник 1997-08, страница 33

СУМАСШЕДШИЕ МЫСЛИ

резко выделяются кости, поскольку велико в них содержание кальция — элемента, у которого заряд ядра резко отличается от других тканей.

Между прочим, эту неприятную для медицины особенность

рентгеновского излучения обратили на пользу химики — для определения химического состава образцов неорганического вещества. Современная аппаратура, в которой использовано данное свойство лучей, в считанные секунды выполняет то, на что в былые времена пришлось бы потратить месяцы. Но сегодня химикам хочется с такой же быстротой анализировать и органические вещества. Да еще находить при этом структурные формулы входящих в них компонентов. Но чем? И там, где у химиков возникли проблемы, физики давно знают, как с ними справиться. Нужно лишь рентгеновские лучи заменить нейтронами.

Нейтрон — частица, не имеющая заряда, легко проходит через электронные оболочки атомов. Чем больше масса ядра, тем сильнее оно отклонит нейтрон. Если энергия квантов применяемого в медицине рентгеновского излучения составляет 150 тыс. электрон-вольт, то энергия нейтрона, обладающего такой же проникающей способностью, может быть почти в два миллиона раз меньше.

Рентгеновские обследования, как известно, не совсем безвредны для человека. Мощный рентгеновский квант способен разрушить молекулы и гены, вызвать в организме цепные реакции, сходные с теми, что бывают при лучевой болезни. И хоть небольшие порции «рентгена» организм легко перебарывает, тем не менее рентгенография в особых случаях допускается лишь при крайней необходимости.

Нейтронное же «просвечивание» организма абсолютно безопасно. К тому же известны способы, позволяющие при помощи нейтронного облучения, измеряя интенсивность рассеяния нейтронного потока, расчетным путем определять расположения атомов в молекулах органических веществ.

Впрочем, эти новости с изрядной бородой, им уже лет, наверное, за шестьдесят. Беда в том, что получить в лабораторных условиях поток нейтронов совсем непросто. Во всяком случае, куда сложнее, чем рентгеновские лучи. Один из самых известных способов — с помощью атомного реактора. Да только какая поликлиника захочет

31