Юный техник 1997-08, страница 34

Юный техник 1997-08, страница 34

обзаводиться таким небезопасным сооружением. Есть, правда, изотопы, испускающие альфа-частицы. При бомбардировке ими бериллиевого экрана также можно получить нейтроны. Но и это не совсем безопасно и очень дорого. Вполне возможны источники нейтронов на основе небольших импульсных ускорителей электронов и ампулы с тритием. Но они больше подходят для термоядерных бомб, чем для лечебных заведений. Перебрав все варианты, обратим свой взор к экспериментам, взбудоражившим мир физиков восемь лет тому назад.

нейтронного источника для врача.

В 1989 году американцы М.Флейшман и С.Понс в ходе электролиза тяжелой воды, где в роли электрода выступал палладий, наблюдали значительный тепловой эффект* и нейтроны. Так было положено начало мечтам о «холодном термояде». Мечты эти пока не сбылись и до сих пор вызывают споры. А вот другой опыт ученых, более удивительный, сделанный четырьмя годами раньше, специалисты, вероятно, не зная, как его объяснить, просто забыли. Оказывается, тяжелая вода в момент замерзания или таяния тоже испускает нейтроны. Любопытно, что все они имеют практически одинаковую энергию — 2,45 мегаэлектрон-вольта, что точно соответствует энергии нейтрона, образующегося при слиянии двух атомов дейтерия, с образованием очень редкого на Земле гелия-3. Так не воспользоваться ли нам этим излучением? Какая беда, что мы не можем пока его теоретически объяснить. Ведь костром человек пользовался многие тысячелетия, даже не ведая о теории горения. Мы уже говорили, что энергия всех испускаемых в опыте Флейшмана

* Истины ради отметим, что петербургский ученый Н.Слугинов еще в 1881 году обнаружил при электролизе обычной воды выделение некоторого избытка энергии, объяснить который протекающими в жидкости реакциями было невозможно. А в 1926 году немецкие химики К.Петерс и Ф.Панет, пропуская водород через палла-диевый катализатор, получили следы... гелия. Оба этих открытия были настолько необъяснимы, что их и закрыли, сочтя следствием ошибок при измерениях.

32