Юный техник 1997-08, страница 31

Юный техник 1997-08, страница 31

Как только авто трогается с места, все двери автоматически блокируются. Открываются они с помощью переключателя, установленного на пульте управления. Если же в экстремальной ситуации двери заклинит, пассажиры могут выбраться из салона через лобовое стекло, которое отстреливается с помощью пиропатрона.

В крыше такого автомобиля с внутренней стороны имеются ниши для размещения оружия, а по всему периметру малозаметные бойницы, до поры до времени прикрытые заглушками. Машина также оснащается сиреной, проблесковым маяком, громкоговорящим переговорным устройством.

Есть у нее и система дистанционного запуска двигателя. Если возникли подозрения, что автомобиль во время стоянки заминирован, водитель без риска для жизни с расстояния 300 м может включить мотор. Так что бомба, связанная с зажиганием, взорвется, не причинив никому вреда.

Словом, перед нами не автомобиль, а передвижная крепость. Вот только какова его цена, выяснить не удалось. «Все зависит от комплектации», — туманно объяснил Чистов.

В.ЧЕРНОВ

ная крыша; 8 — ручки с автоматически запирающимися замками;

9 — пуленепробиваемые боковые стекла; 10 — бронированные боковые панели кузова; 11 — аварийный маяк; 12 — бронированный баллон со сжатым воздухом для салона; 13 — петли, за которые цепляют крюки подъемного крана при погрузке автомобиля на судно или самолет; 14 — бронированные двери; 15 — бронированный пол, способный выдержать взрыв мины или гранаты; 16 — бронированные колесные ниши; 17 — пулеустой-чивые шины; 18 — усиленный бампер.