Юный техник 1997-08, страница 85

Юный техник 1997-08, страница 85
ДАВНЫМ-ДАВНО

Если спаять два разнородных проводника, получится устройство, получившее название термопары. Его создал в 1821 году немецкий физик Зеебек. Если подключить ее к гальванометру и подогреть место спая, стрелка прибора зафиксирует наличие тока в цепи. Многие ученые пытались получать с помощью термопар электроэнергию, однако из-за очень низкого КПД успехи в этой области и по сей день невелики. Но термоэлемент — так называют несколько конструктивно объединенных термопар — очень чутко реагирует на малейшее различие температур его спаев.

В 1830 году итальянские ученые Л. Нобиле и М. Мел они создали батарею из 32 миниатюрных термопар (см. рис.). Она заставляла отклоняться стрелку гальванометра под действием теплового излучения человека, стоящего на расстоянии десять метров от устройства. Такой прибор мог бы стать элементом системы охранной сигнализации, но новинка тогда внимания почти не привлекла.

В 1869 году английский астроном лорд Росс при помощи термопары приступил к измерению температуры различных участков поверхности... Юпитера.

Как вы, наверное, догадались, на Юпитер он не летал, а всего лишь сконцентрировал тепловое излучение планеты на термопаре при помощи телескопа. Чувствительность его прибора значительно превышала тепловую чувствительность гремучей змеи! А всего через полвека изобретатели начали задумываться над применением термоэлемента в военных целях. В 1910 году появились патенты по созданию на его основе приборов, регистрирующих излучение людей, самолетов и кораблей. Предлагалось даже использовать термопары для самонаведения авиаторпед. Первыми, по-видимому, применили термоэлементы в военных целях немцы, создав в 1914 году в Остенде на берегу Северного моря первые теплопеленгаторы. Они обнаруживали английские корабли по тепловому излучению в темноте и в тумане на расстоянии более 10 км. А в начале 70-х годов в СССР была создана ракета «Стрела», самонаводящаяся на вертолеты по их тепловому излучению. Применялись подобные ракеты во вьетнамской войне...

Сверхчувствительные термоэлементы применяются, конечно, не только в военной технике, но это уже тема другого рассказа.

1 — общий вид; 2 — схема соединения термопар в термобатарею.