Юный техник 1997-08, страница 82

Юный техник 1997-08, страница 82
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ
Вопрос — ответ

«Подруга привезла из Одессы красивый медальон — полураскрытый бутон розы, залитый прозрачной массой. Что это за вещество и можно ли его приготовить?

Роза Китеева, 16 лет Москва

Заинтересовавший тебя материал — эпоксидная смола. Застывая при комнатной температуре, она остается прозрачной. Для приготовления медальонов обычно используют эпоксидные смолы ЭД-5 или ЭД-6. Добавив к ним отвердитель — эти-лендиамин в соотношении 10:1, массу перемешивают деревянной палочкой и запивают ею цветок в приготовленной заранее формочке. Через несколько часов смесь при комнатной температуре полимеризуется. Остается вынуть медальон и обработать — отшлифовать, отполировать.

Но следует помнить, что эпоксидная смола токсична, раздражает слизистые оболочки, поэтому работать желательно на сквозняке и в резиновых перчатках.

«Вот уже два года я посещаю конно-спортивную школу. Особо люблю летние занятия, вот только, как сказал поэт, «когда б не пыль да зной, да комары, да мухи». Кровожадные насекомые доводят несчастных животных до исступления — у

них образуются незаживающие язвы. Как с этим бороться?

Игорь Данников, 14 лет, Донецк

История конного спорта знает случаи, когда из-за нашествия оводов, слепней, мух, донимавших животных, даже признанные фавориты проигрывали соревнования.

Не случайно в США придумали и запатентовали особый ошейник для зашиты лошадей. Это полая лента с небольшими отверстиями. Изнутри прикреплен удлиненный карман, в который засыпают гранулы инсектицида с нетерпимым для «кровопийц» запахом. Для предосторожности гранулы покрывают составом, вкус которого неприятен лошадям.

Подскажите

«Пока стоит хорошая погода, хотим покрасить крышу дачного домика. Мастера, когда ставили дом, пользовались специальной лесенкой. Мы не приглядывались к ее конструкции, а теперь жа/геем. Подскажите, как сделать такую...»

В.КОВАЛЕВ,

г.Сургут, 17 лет

Для этой цели существует простое приспособление — трап. Это — две ровные узкие доски, на которые набиты планки (ступеньки) на расстоянии 25 — 30 см одна от другой. Чтобы трап не сползал с крыши, к одному его концу прибивают поперечный брус или два надежных стальных крюка, которые цепляются за конек крыши.

Советуем также для безопасности обвязаться крепкой веревкой вокруг талии, другой конец веревки надежно закрепите на печной трубе.

«Люблю мастерить поденки из оргстекла. Да вот беда — из-за

78