Юный техник 1997-08, страница 81

Юный техник 1997-08, страница 81

(кабеля) подводятся к передатчику (приемнику).

На рисунке 3 схема передатчика, работающего на частотах диапазона СВ. Катушка L1 и феррито-вый стержень подойдут любые готовые; их надо дополнить катушкой L2 из 25 витков провода ПЭВ-2 0,5. Трансформатор Т1 — согласующий от портативного транзисторного приемника, в качестве дросселя L3 попробуйте взять первичную обмотку выходного трансформатора. Транзистор VT1 работает в передатчике, VT2 — в RC-re-нераторе звукового тона, каким модулируется несущая частота передатчика. Приемник может использоваться готовый, с добавлением к магнитной антенне катушки, аналогичной L2 передатчика. С катушками связывают выводы антенны.

Однако мало кого из пловцов устроит столь громоздкий антенный инвентарь. Другое дело, если требуется скрытая в воде радиолиния, к примеру, для друзей, живущих на разных берегах пруда либо речки. Но и в таком случае следует поэкспериментировать с частотами ниже 150 кГц, во-первых, чтобы избежать неприятностей с инспекцией электросвязи, а во-вторых, чтобы связь была недоступна для подслушивания. Кстати, заметим, известны случаи приема на описанную антенну... «голосов» рыб!* С этой целью антенна присоединялась ко входу усилителя звуковой частоты приемника (если

вода соленая — с согласующим трансформатором).

Все это несомненно интересно, но как все же наладить общение ныряльщиков с берегом? Единственно реальным в любительских условиях видится вариант комбинированной связи, когда подводник соединен тонким кабелем с поплавком, несущим антенну и приемопередатчик. Последний может быть простым и маломощным типа радиомикрофона. Если аквалангисты выполняют, к примеру, поисковые работы достаточно тесной группой, электрошланги могут перепутаться и ограничить передвижение. Тут лучше иметь общую для всех «станцию» для обмена информацией с берегом или судном (рис. 4). Сосуд наподобие ведра из полупрозрачной пластмассы, заполненный воздухом и открытый снизу, удерживается на тросиках «якорями». Внутри его расположен микрофон и уже знакомый нам капсюль ДЭМ-4М, соединенные проводкой с радиобуем. Подныривая под этот «колокол», аквалангисты смогут общаться с базой.

Ю.ПРОКОПЦЕВ

(*) К таким наблюдениям следует отнестись со всей серьезностью. На сегодня известна единственная рыба, использующая электрические сигналы — нильский трубкорыл. Но кто знает, может, вам удастся открыть еще один вид.

77