Юный техник 1997-08, страница 78

Юный техник 1997-08, страница 78

ТЕЛЕФОН ДЛЯ НЕПТУНА

Первые, с кем потребовалось держать постоянную связь под водой, были водолазы. Средством общения поначалу служила веревка; дергая за нее условленное количество раз, подавали сигнал на борт судна — надо ли «стравить» поводок или же, наоборот, срочно поднять человека на поверхность. Затем появился электрический телефон с микрофоном и громкозву-чащим наушником внутри медного шлема водолаза.

В наше время по водонепроницаемому кабелю можно передавать из глубины не только звук, но и телевизионное изображение. Вот только шланг, даже достаточно гибкий, стесняет движения человека под водой, к тому же грозя зацепиться за водоросли, камни, кораллы, а то и останки кораблей.

Каковы iyr возможности беспроволочной связи? Вспомним, вода служит неплохим проводником звуковых колебаний. Только вот незадача: речь аквалангиста, произносимая в воздушное пространство дыхательной маски, неспособна «раскачать» морскую среду. Здесь необходимо гидроакустическое устройство, излучающая поверхность которого непосредственно соприкасается с водой.

С электронным усилителем для его привода нет проблем. Зато с микрофоном не все так просто: будучи установлен в маске, он воспроизводит шумное дыхание пловца, что делает речь малоразборчивой.

Другое дело, если воспользоваться ларингофоном, подобно летчикам или танкистам. Прибор этот, словно воротничок, плотно прижимают к горлу. Улавливаемые им голосовые колебания излучателем передаются воде и воспринимаются другими пловцами.

Кто заинтересуется таким способом подводного общения, может собрать простую экспериментальную конструкцию, схематически изображенную на рисунке 1. С ее помощью можно оценить слышимость в воде на различных расстояниях, при разной ориентации излучателя. Для изготовления устройства пригодятся электромагнитные капсюли типа ДЭМ-4М: у них закрытые конструкции, поддающиеся дополнительной гидроизоляции, и довольно крупные металлические мембраны, допускаю-

74